Российская Информационная Сеть
3 апреля, 16:00

В России впервые родился трубкозуб (видео)

В России впервые родился трубкозуб (видео) В зоопарке Екатеринбурга впервые в России появился детеныш африканского трубкозуба. Об этом рассказала пресс-служба зоопарка на своем вебсайте.

Детеныш появился у самки по кличке Бага в конце февраля. На данный момент вес животного составляет 7,6 кг, а рост - 89 см. Детеныш чувствует себя превосходно, и мама кормит его сама.

В течении всех 7 месяцев беременности за самкой следили работники зоопарка и ветеринары. Чтоб не пропустить момент родов, в ее вольере установили инфракрасную камеру. После рождения детеныш 5 дней не мог встать на ноги, потому что сразу после рождения трубкозубам тяжело передвигаться. Чтоб мама невзначай не села на детеныша, его забирали на ночь.

Всего в неволе за прошедшие 50 лет появилось 10 трубкозубов. Предшественником екатеринбургского детеныша стал трубкозуб, родившийся в начале января 2012 года в бельгийском зоопарке. Его аналогично забирали у мамы, которая могла нечаянно его задеть мощными лапами.

Трубкозуб - млекопитающее с туловищем, напоминающим туловище муравьеда, пятачком наподобие свиного и сильным хвостом. Свое название он получил по форме коренных зубов, которые у него состоят из сросшихся дентиновых трубочек, лишенных эмали и корней и увеличивающихся на протяжении всей жизни.

Трубкозуб ведет ночной образ жизни. И еще он считается лучшим землекопов в природе - яму глубиной 1 м он выкапывает за пару минут. Вырытыми трубкозубом норами и ямами пользуются другие животные.

На данный момент трубкозуб обитает исключительно в Африке, к югу от Сахары, кроме джунглей Центральной Африки. Сначала трубкозуба относили к тому же подразделению, что и муравьедов, но позднее выделили в отдельный отряд. Эволюционное происхождение трубкозуба по сей день не установлено наукой.

nbsp;RIN 2000-