Российская Информационная Сеть
4 апреля, 09:00

КНДР заподозрили в перемещении баллистической ракеты

КНДР заподозрили в перемещении баллистической ракеты Южная Корея зафиксировала 4 апреля на территории КНДР движение к восточному побережью объекта, вероятно являющегося баллистической ракетой средней дальности "Мусудан".

По достоверным сведениям Reuters, об этом извещает южнокорейское агентство "Ренхап" ссылаясь на бессчетные анонимные источники в правительстве.

Известие о доставке Северной Кореей ракеты к восточному побережью опубликовала также японская газета "Асахи симбун". Официального доказательства данной информации не поступало.

Как объявил один из источников "Ренхапа", сейчас не понятно, намерена ли Северная Корея запустить ракету или ее действия считаются только лишь "демонстрацией силы".

Ожидается, что радиус действия ракеты "Мусудан" составляет около 3 тыс. км, что охватывает территории Южной Кореи, Японии, а еще американские территории на тихоокеанском острове Гуам.

Власти КНДР раньше многократно намекали на подготовку ядерного удара. 21 марта Северная Корея пригрозила нанести ракетные удары по южноамериканским боевым базам в Японии, а 26 марта заявили о подготовке удара по материковой местности Соединенных Штатов также по Гавайям и острову Гуам. 3 апреля власти страны заявили об окончательном согласовании "безжалостного" ядерного удара в ответ на политику Соединенных Штатов, объявив, что "время взрыва стремительно приближается", и война может начаться на Корейском полуострове "сейчас или же на следующий день".

В ответ на угрозы КНДР Пентагон рассказал 3 апреля о плане развернуть противоракетный комплекс THAAD для обороны баз на полуострове Гуам. Раньше Соединенные Штаты разместили у побережья Южной Кореи эсминец, оборудованный системой ПВО "Иджис".

В последние недели наблюдается обострение инцидента на Корейском полуострове. В начале марта Пхеньян расторг соглашение о ненападении и перемирие с Южной Кореей, а после этого объявил о вступлении отношений между странами "в состояние военного времени".

nbsp;RIN 2000-