Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:34

Названа причина пожара в "Грозный-Сити"

Названа причина пожара в "Грозный-Сити" Названа причина пожара, произошедшего в канун в одном из небоскребов комплекса "Грозный-Сити" в столице Чечни.

"Пожар в 40-этажном здании начался вследствие краткого замыкания в сплит-системе на внешней стене дома на уровне третьего этажа", - сказал директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

Как он пояснил, пламя распространилось по быстросгораемой влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утепляющим материалом и железной облицовкой на фасаде. "По общепризнанным меркам техрегламента, ее применение разрешается лишь в том случае, когда через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, которые предотвращают распространение пожара. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, станет выясняться в ходе экспертизы", - заявил Дешевеньких.

Он помимо прочего сообщил о том, что сорокаэтажная высотка в комплексе "Грозный-Сити" еще не была сдана в использование - внутри дома велись строительно-отделочные работы. И так как в небоскребе еще никто не проживал, Госпожнадзор его не проверял, рассказывает РИА Новости.

Дешевых припомнил, что по прецеденту пожара начато уголовное разбирательство по статье "Несоблюдение правил пожарной безопасности", предполагающей реальный срок заключения. "Из Москвы в Грозный для расследования уже вылетели дознаватели центрального аппарата МЧС и специалисты Всероссийского научно-исследовательского ВУЗа противопожарной обороны", - сказал директор департамента.

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, посулил сделать из случившегося самые жесткие выводы и принять неотложные меры по предотвращению таких ситуаций в дальнейшем. "Для комплекса "Грозный-Сити" решено приобрести пожарные вертолеты, - произнес Кадыров.

Припомним, пожар случился в 40-этажном жилом комплексе "Олимп" в столице Чечни. Пламя распространилось на площади порядка 18 тыс. кв.м. Высотка была полностью окутана черным дымом, из окошек вырывался огонь, вылетали обломки. Из помещения были эвакуированы несколько десятков человек.

На место прибыли около 17 пожарных расчетов. В тушении пожара было задействовано более 100 пожарных. Погибших и потерпевших при пожаре в 40-этажном жилом комплексе нет.

nbsp;RIN 2000-