Российская Информационная Сеть
4 апреля, 16:38

В мае на Москву вновь обрушатся снегопады

В мае на Москву вновь обрушатся снегопады Синоптики утверждают, что в начале мая на столицу вновь могут обрушиться снегопады. Впрочем, этого не надо сильно пугаться - снег тут же растает.

"Случаи выпадения снега в начале мая зарегистрированы не так давно. Я не буду утверждать, что это случится в текущем квартале, хотя в последние 10-15 лет в Москве были такие случаи", - сказал гендиректор Гидрометеобюро Столицы и Московской области Алексей Ляхов.

Он добавил, что в мае возможны отрицательные температуры по ночам. Не говоря уже о том, что, это может продлиться практически до последних чисел месяца, рассказывает "Интерфакс". В то же время руководитель метеобюро просит сильно не пугаться таких мониторингов. Майские снегопады в городе Москве и Подмосковье не страшны: в это время снежного покрова уже нет, земля прогрета, потому снег, падая на землю, тут же тает.

Кроме того, согласно заявлению Ляхова, столичным жителям понадобиться еще чуть-чуть потерпеть - снег в городе Москве быстро таять не будет. "Традиционно в конце марта снежный покров в столице около 20-30 см, в текущем квартале - это 60-70 см, в следствии этого он будет дольше таять", - заявил он. Руководящий синоптик разъяснил, что в настоящий момент в московском регионе наблюдается обычная для этого времени погода, когда днем температуры положительные, а ночью - слабо отрицательные.

Вместе с тем стало известно, что 5 апреля в столицу придут ливни. "Осадков будет не очень много - три-четыре мм", - заявил Ляхов. Кроме всего прочего погода в этот день в московском регионе ожидается весьма благоприятная. Предельная температура днем составит плюс семь-восемь градусов. Ночью столбик термометра покажет ноль градусов.

А тем, кто запланировал прогулку на выходных, есть досадная новость - 6-го и 7 апреля в московском регионе станет пасмурно и прохладно, информирует РИА Новости. "В выходные ожидается прохождение прохладного фронта - будет облачно с прояснениями, а днем пройдут кратковременные ливни вперемешку с влажным снегом. Температура воздуха ночью составит плюс два-четыре градуса, а днем - плюс четыре-шесть градусов", - рассказал эксперт центра погоды "Фобос".

Согласно его заявлению, в воскресенье также будет пасмурно - ночью пройдут кратковременные осадки в виде ливня и снега, а температура воздуха будет колебаться на уровне ноля градусов. Днем снег с дождиком продолжатся, а столбики термометров покажут плюс три-пять градусов.

nbsp;RIN 2000-