Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:37

Леонардо Ди Каприо снимет фильм о Горбачеве

Леонардо Ди Каприо снимет фильм о Горбачеве Компания HBO Films совместно с продюсерскими компаниями Леонардо Ди Каприо и Тома Хэнкса занимаются разработкой кинопроекта "Горбачев", в котором будет изложено о распаде Советского Союза "глазами первого и последнего президента СССР".

Консультантом выступит сам Михаил Горбачев и Павел Палажченко, длительное время работавший переводчиком у первого президента СССР, а ныне возглавляет интернациональный отдел фонда Горбачева. Заметим, что в центре сюжета картины - развал СССР и роль Горбачева в окончании "холодной войны". О дате выхода кинофильма на экраны пока не сообщается.

Сценарием проекта занимается Джон Шибан, раньше работавший над эпизодами таких знаменитых телесериалов, как "Звездный путь", "Секретные материалы" и "Во все тяжкие". Идея проекта появилась после знакомства Ди Каприо с Горбачевым. Последний вручал артисту премию фонда Cinema for Peace за документальный кинофильм "11-й час" в начале февраля 2011 года в Берлине.

Тем временем снимается и другой кинофильм о Горбачеве под названием "Рейкьявик". Он затрагивает события "Исландского саммита" - переговоров Горбачева и Рональда Рейгана в 1986 году. Режиссер картины - Майк Ньюэлл, главу СССР сыграет Кристоф Вальц, Рональда Рейгана - Майкл Дуглас.

Заметим, в конце марта Горбачев на "Открытой лекции", совместном проекте Центра документального кино именовал попытки свалить на него вину за развал союзного государства "безответственными, бездоказательными и лживыми". "Видя потребность децентрализации, обновления СССР, я, тем не менее, выступал за сбережение союзного государства.

Разговаривая о перестройке, Горбачев сообщил о том, что именно с ее помощью в страну пришла свобода, были выведены русские войска из Афганистана, и народы Центральной Европы получили возможность сами характеризовать собственную судьбу.

nbsp;RIN 2000-