Российская Информационная Сеть
5 апреля, 14:00

Валерий Золотухин похоронен в своем родном селе (видео)

Валерий Золотухин похоронен в своем родном селе (видео) Артист Валерий Золотухин похоронен в своем родном селе Быстрый Исток около церкви, которую он восстанавливал долгие годы на собственные средства.

В последний путь актера приехали проводить из столицы его официальная супруга Тамара Золотухина и гражданская жена Ира Линдт с сыном Иваном, также несколько артистов Театра на Таганке.

Золотухин умер 30 марта на 72-м году жизни. 2 апреля состоялась панихида в столичном Театре на Таганке, после этого гроб с телом музыканта был доставлен в Барнаул. 4 апреля прошла панихида в Молодежном театре Алтая, который Золотухин возглавлял на протяжении 10 лет. Всю ночь в церкви читались молитвы, передает РИА Новости.

Около храма Покрова Пресвятой Богородицы стояли тысячи жильцов села, которые пришли попрощаться со знаменитым артистом и своим соотечественником. Почти все не могли сдержать слез. Прощальную панихиду провел епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

После того как гроб опустили в могилу, губернатор Алтая Александр Карлин кинул горсть земли, за ним последовали все остальные. Когда родные попрощались с артистом, полиция допустила проститься и местным обитателям. Церемония похорон затянулась из-за немаленького количества желающих отдать дань памяти знаменитому артисту и режиссеру. Люди проводили Золотухина в последний путь аплодисментами.

"Не верится, что мы ни разу больше не увидим Валерия Сергеевича, не услышим его голоса, не почувствуем его энергии, не услышим его советов. Он был человеком жизнелюбивым, оптимистичным, щедрым, милосердым, разумным и терпеливым", - заявила жительница села Валентина Сергеева.

Согласно ее заявлению, Золотухин для обитателей Быстрого Истока был не просто кумиром, звездой телеэкрана, он был человеком с большой буквы. "Мы встречали вчера Валерия Сергеевича на въезде в село, и я думала, как немало он впитал в себя в этой жизни хорошего. Умел слушать всех нас и дать практический совет, никогда не зазнавался и постоянно сохранял в сердце собственную малую родину", - заключила дама.

nbsp;RIN 2000-