Российская Информационная Сеть
5 апреля, 14:48

Обама отказался вооружать повстанцев в Сирии

Обама отказался вооружать повстанцев в Сирии Американские политологи пояснили отказ президента Соединенных Штатов Барака Обамы предоставить вооружение сирийским повстанцам. Проблема, считают они, скрывается в иранской ядерной программе. В случае если Соединенные Штаты вмешается в инцидент, то сорвутся переговоры Вашингтона и Тегерана.

Оказывается, в случае если США помогут вооруженным сирийским повстанцам, Иран сможет отречься от продолжения переговоров и не пойдет на уступки Западу. По неподтвержденной информации, на стороне правительственных войск Сирии сражаются иранские военные. Следовательно, дабы не подстрекать Тегеран и не срывать процесс переговоров, Обама не желает предоставлять вооружение оппозиционным сирийским силам.

Не поддержал президент в данном вопросе и собственных сотрудников. Южноамериканские сенаторы Линдси Грэм и Джон МакКейн ранее попросили главу Соединенных Штатов рассмотреть вопрос о размещении войск в Сирии, извещает Russia Today.

"Президент Обама заявлял, что применение оружия глобального уничтожения Башаром Асадом будет для него "красной чертой", которая "будет иметь последствия". Мы призываем президента принять незамедлительные меры, как он и должен был", - заявили политические деятели. Но и после этого, со стороны Обамы не последовало практически никаких действий.

В то же время, посол Соединенных Штатов в Сирии уже рассказал законодателям, что практически никаких подтверждений использования химического оружия нет. При всем при этом дипломат добавил, что правительство Сирии "столкнется с последствиями", в случае если это произойдет.

В настоящий момент высокопоставленные дипломаты стран "шестерки" примут участие в переговорах по Ирану, которые стартовали 5 апреля в Казахстане. В Алма-Ату прибыли представители 5 постоянных членов Совета безопасности ООН, а еще иранская делегация. Дипломаты надеются получить от Тегерана "точные ответы на прозвучавшие предложения" о путях разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы.

nbsp;RIN 2000-