Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:43

Россия может эвакуировать посольство в КНДР

Россия может эвакуировать посольство в КНДР Министерство иностранных дел КНДР предложило РФ эвакуировать из страны работников посольства и прочих организаций в связи с обострившейся обстановкой на Корейском полуострове. Российская сторона, в свою очередь, "приняла данное предложение к сведению".

"Дипломаты тщательно отслеживают обстановку, которая формируется в Пхеньяне и на всей территории КНДР, наблюдают за всеми заявлениями северокорейского управления", - заявил пресс-атташе дипмиссии Денис Самсонов.

В МИДе РФ прокомментировали предложение КНДР эвакуировать жителей России из Северной Кореи. "Увы, ситуация развивается не в том направлении, в котором нужно. Вы понимаете, в настоящий момент для нас на 1-ый план выходит сохранность наших людей", - заявил представитель отечественного МИДа.

В то же время, невзирая на предупреждение КНДР, посольство РФ пока трудится в обычном режиме. Примечательно, что подобное предложение было сделано и другим посольствам, функционирующим в Пхеньяне, извещает ИТАР-ТАСС.

Представители разных государств взволнованы всем происходящим в регионе. Так, командующий войсками Соединенных Штатов в Южной Корее генерал Джеймс Турман, сказал, что обстановка на Корейском полуострове на данный момент исключительно нестабильная и критическая за 2 года. "Мы вынуждены относиться к угрозам со стороны КНДР со всей серьезностью", - выделил военачальник, в подчинении которого пребывают 28,5 тыс солдат и офицеров.

Он обратил внимание, что на стороне КНДР размещены "14 тыс артиллерийских стволов", направленных на южнокорейскую столицу Сеул. Главная опасность начала военных действий, по его мнению, исходит на данный момент не столько от заранее спланированного нападения Северной Кореи на собственных соседей, сколько от "неверной оценки" целей другой стороны, способной вызвать неуправляемую вереницу событий. В следствии этого, заявил американский генерал, "мы не желаем отвечать на какие- то вводящие в недоразумения действия, которые могут привести к стремительной эскалации инцидента".

Обстановка на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. Ежедневно от стран, имеющих отношение к инциденту, поступают разные заявления. Так, 5 апреля КНДР установила 2 северокорейские ракеты среднего радиуса действия на мобильных пусковых установках. Они замаскированы в районе восточного побережья державы.

ВМС Южной Кореи, к тому же, отослали к восточному и западному побережьям державы 2 эсминца, оборудованные комплексами управления вооружением Aegis. Армейские корабли будут отслеживать вероятный запуск баллистической ракеты КНДР, который запланирован на один из дней между 15 и 25 апреля.

Напомним, в марте Северная Корея протестуя против проведения общих учений Соединенных Штатов и Южной Кореи категорически отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризаци и предупредила, что в случае военной провокации против нее Пхеньян даст ответ по "законам армейского времени". К тому же, Сеул объявил о разработке проекта по нанесению превентивного удара в случае возникновения прямой угрозы безопасности державы.

nbsp;RIN 2000-