Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:00

КНДР готовится к новому ядерному испытанию (видео)

КНДР готовится к новому ядерному испытанию (видео) В КНДР готовятся к проведению четвертого подземного ядерного тестирования на полигоне в Пунге-ни, где состоялось третье атомное испытание. Об этом рассказала издание "Чунан ильбо".

При всем этом в распоряжении государственной безопасности при президенте Республики Корея сказали о том, что в середине текущей недели КНДР сможет совершить запуск ракеты средней дальности.

"Мы заметили возросшую активность рабочей силы и автомобильного транспорта рядом южного тоннеля на полигоне в Пунге-ни, где северокорейцы продолжают поддерживать объекты в рабочем состоянии. Так как эта работа смахивает на ту, которая велась перед третьим тестированием, мы тщательнейшим образом наблюдаем за этим полигоном", - рассказал официальный представитель власти Южной Кореи.

"Кроме того, мы получили информацию о том, что Пхеньян в скором времени проведет новое ядерное тестирование. В данный момент мы анализируем обстановку с целью установить, действительно ли это так, или это просто средство оказания давления на Сеул и Вашингтон", - объяснили ИТАР-ТАСС. Наблюдение за работой северокорейского ядерного полигона проводится с минувшей недели.

Представитель министерства обороны Южной Кореи подтвердил, что Север сможет в любой момент провести еще одни испытания. "Начиная с октября 2012 года, Северная Корея ведет подготовку к ядерному тестированию, которое может быть проведено в одно и тоже время на западном и южном тоннелях. В случае принятия политического решения тестирование может состояться в течение нескольких дней", - цитирует печатное издание "Чунан ильбо" анонимный источник в министерстве обороны Республики Корея.

Относительно запуска ракеты, то речь идет о системе средней дальности, способной пролететь до 3 тыс. км. Северокорейцы перебросили мобильную пусковую установку с ракетой в район города Вонсан на восточном побережье, которую они могут запустить в любой момент. Раньше озвучивалась и дата: 15 апреля.

nbsp;RIN 2000-