Российская Информационная Сеть
8 апреля, 11:05

Samsung представляет восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa

Samsung представляет восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых полупроводниковых решений, объявляет о начале серийного производства новейшего процессора Exynos 5 Octa во втором квартале 2013 года. Exynos 5 Octa имеет уникальную на данный момент восьмиядерную конфигурацию, построенную в соответствии с принципами архитектуры ARM big.LITTLE. Процессор построен на основе Cortex-A15 - технологии, предназначенной для эффективной работы с мультизадачностью в самых высокопроизводительных устройствах.

"Высокая производительность многоядерных процессоров стала важным фактором при выборе современных мобильных устройств. Однако ещё более значительным фактором для пользователей сегодня является продолжительность и удобство работы с мобильным устройством, отличающимся высокой производительностью, - говорит Тэхун Ким, вице-президент по маркетингу подразделения System LSI компании Samsung Electronics. - Новая мобильная платформа на основе восьмиядерного процессора Exynos 5 Octa в полной мере оправдывает и даже предвосхищает ожидания пользователей, позволяя им выйти на новый уровень мобильных возможностей уже в ближайшие несколько месяцев".

Представленный на выставке CES 2013, Exynos 5 Octa является первым в мире процессором, построенным в соответствии с принципами архитектуры big.LITTLE. В конфигурацию восьмиядерного процессора Samsung входит четыре ядра Cortex-A15 для решения задач, требующих высокой производительности, и четыре ядра Cortex-A7 для работы с базовыми задачами, требующими меньшей производительности. Данное решение позволяет на 70% снизить энергозатраты по сравнению с процессорами, в которых используются только ядра Cortex-A15.

Новый процессор Samsung Exynos выпускается с использованием 28-нанометровой технологии HKMG (High-k Metal Gate), отличающейся низким энергопотреблением за счет минимизации статического рассеивания мощности.

По графической производительности Samsung Exynos 5 Octa более чем вдвое превосходит Exynos 4 Quad.

В соответствии с новым тенденциями к увеличению разрешения дисплеев в мобильных устройствах, новый процессор Samsung Exynos 5 Octa отличается поддержкой экранов разрешением до 2560 x 1600 пикселей (WQXGA) - лучшим на сегодняшний день для мобильных устройств. Exynos 5 Octa позволит пользователям смартфонов и планшетов Samsung нового поколения насладиться самым четким и насыщенным изображением.

Впервые реализованная в мобильных процессорах поддержка e-MMC 5.0 и USB 3.0 обеспечит устройствам, оснащенным новым процессором Exynos 5 Octa, высокую скорость передачи данных. Это, в сочетании с высокой производительностью, позволит пользователям в полной мере насладиться возможностями мобильных устройств, в том числе быстрой загрузкой, веб-серфингом и 3D-играми.

В конфигурацию Samsung Exynos 5 Octa входит аппаратный кодек видео высокой четкости, который позволяет работать с видео в формате Full HD 1080p с кадровой частотой 60 кадров в секунду. Кроме того, в новом процессоре предусмотрен интерфейс для подключения камер разрешением до 13 Мпикс и интерфейс с пропускной способностью 12,8 ГБ/с для работы с чипами памяти.

Более подробная информация о процессоре Samsung Exynos 5 Octa представлена на следующих ресурсах:
- официальный сайт Samsung Exynos: www.samsung.com/exynos
- официальный Twitter-аккаунт Samsung Exynos: www.twitter.com/samsungexynos
- официальная страница Samsung Exynos в сети Facebook : www.facebook.com/samsungexynos
- официальный канал Samsung Exynos в YouTube : www.youtube.com/samsungexynos

Samsung ElectronicsCo., Ltd. - мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2011 году составил 143,1 млрд. долл. США. Штат Samsung Electronics - 227 000 человек в 203 офисах, расположенных в 75 странах мира. Компания состоит из двух отдельных структур, координирующих деятельность девяти независимых подразделений: Digital Media&Communications включает в себя Visual Display, Mobile Communications, Telecommunication Systems, Digital Appliances, IT Solutions и Digital Imaging; Device Solutions состоит из подразделений Memory, System LSI и LED. Для получения более подробной информации, пожалуйста, посетите сайт: www.samsung.com.

nbsp;RIN 2000-