8 апреля, 12:00

Red Bull Crashed Ice - сезон завершен!

Red Bull Crashed Ice - сезон завершен! 16 марта в Квебеке состоялся пятый, завершающий этап мировой серии Red Bull Crashed Ice. Победителем этапа стал финн Артуу Пилайнен, а новым Чемпионом Мира - швейцарец Дерек Ведж, опередивших в общем зачете Кайла Кроксалла всего на 32 очка.

Квебек уже в пятый раз принимает у себя Гранд-Финал мировой серии Red Bull Crashed Ice. Причем, с каждым годом популярность этого события только растет. Если в 2006 году посмотреть на соревнования по айс-кросс даунхиллу пришло 30 000 зрителей, то в 2012 их число перевалило за 100 000. Как и ожидалось, в 2013 году рекорд был побит - в субботу вокруг трассы собралось около 120 000 человек!

К сожалению, российская команда добралась до Канады не в полном составе. Харитон Власов, получивший серьезную травму на тренировке в Швейцарии, выбыл из строя как минимум на пару месяцев, а Владислав Куршев и Лев Курнаков не успели оформить себе канадские визы. Так что Россию в Канаде представляли только двое спортсменов - Павел Крюков и Андрей Лавров.

Сама трасса - настоящее испытание на выносливость. 594-метровый трек с вертикальным перепадом более 40 метров выжимает из атлетов все силы. "В этом году трасса стала еще длиннее, к тому же добавились новые препятствия. Самое сложное - "спираль", или, как его называют тут - роллеркостер. Это резкий поворот на 360 градусов с вертикальным перепадом в 10 метров. Удержаться на коньках там очень сложно, центробежная сила буквально сносит с ног. А ведь после этого нужно пробежать еще около 200 метров, а сил уже совсем не остается" - рассказывает Андрей Лавров.

В пятничной квалификации Андрей показал отличный результат в 1 минуту и 44 сотых секунды и сразу же гарантировал себе выход в финал с 15-м временем. А вот Павлу Крюкову повезло меньше. В квалификационных заездах он занял лишь 50-место и оказался в elimination-раунде, где из четырех спортсменов в финал проходят только двое. Паша отлично стартовал и практически всю трассу шел вторым, но на финишной прямой зацепился коньком за выбоину во льду и, в итоге, финишировал лишь третьим.

В субботу, в финальной гонке, на титул Чемпиона Мира претендовали сразу трое спортсменов - американец Камерон Нааз, канадец Кайл Кроксалл и швейцарец Дерек Ведж. Все трое без проблем прошли первый раунд, в котором число участников сокращалось с 64 до 32. Этот раунд не стал проблемой и для Андрея Лаврова, выбившего из борьбы сразу двоих представителей канадской команды. Во втором раунде Андрей оказался в одной четверке с Артуу Пилайненом и смог прийти вторым, но в четвертьфинале его соперниками стали Артуу и Кайл Кроксалл, и Андрею не хватило сил, чтобы пройти этих титанов айс-кросс даунхилла. В итоге Лавров занял 13 место.

Тем временем соревнования продолжались. Камерон Нааз вылетел из борьбы и потерял шансы на чемпионство, а вот Дерек Ведж и Кайл Кроксалл продолжали двигаться вперед. В финальном заезде собралась настоящая элита Red Bull Crashed Ice - братья Кроксаллы, Артуу Пилайнен и Дерек Ведж. В невероятной гонке, в которой все четверо шли конек к коньку, победу одержал Артуу Пилайнен, который собирался закончить карьеру в этом сезоне. Вторым пришел Скотт Кроксалл, третьим Дерек Ведж, а четвертым - Кайл Кроксалл. Однако, по сумме очков за сезон, новым Чемпионом Мира стал дредастый швейцарец. Дерек Ведж до последнего момента не верил в победу, и осознал свой триумф, лишь подняв над головой массивный Кубок победителя!

Сезон Red Bull Crashed Ice завершен. Следующие гонки пройдет в конце 2013 года, а перед этим в Финляндии для российских спортсменов будет организован тренировочный лагерь по айс-кросс даунхиллу, в котором смогут принять участие все желающие. Также, в рамках лагеря, пройдет первый Чемпионат России по скоростному спуску на коньках, победители которого отправятся на международные этапы Red Bull Crashed Ice. Следите за новостями на RedBull.Ru