Российская Информационная Сеть
8 апреля, 14:04

Тимошенко попросила Януковича о помиловании

Тимошенко попросила Януковича о помиловании Адвокаты Юлии Тимошенко просят президента Украины Виктора Януковича помиловать их подзащитную. Согласно их заявлению, для экс-премьера существенно добиться "абсолютной политической и юридической реабилитации".

"Помня о том, что вышло 7 апреля, а конкретно помилование Юрия Луценко, защита Юлии Тимошенко обращается к президенту с пожеланием об освобождении Юлии Тимошенко", - сказал 1 из заступников экс-премьера, депутат Андрей Кожемякин. При всем при этом ни он, ни другой защитник Сергей Власенко не уточнили юридического механизма, как это должно произойти. Кожемякин выделил, что для его подзащитной важно обрести полную реабилитацию - как политическую, так и юридическую.

Добавим, что в понедельник в Печерском райсуде Киева должен был состояться допрос еще одного очевидца Виталия Гайдука по делу об убийстве в 1996 году предпринимателя и депутата парламента Евгения Щербаня. Впрочем, заседание суда перенесено на 16 апреля в связи с болезнью судьи-следователя. Генпрокуратура подозревает Тимошенко в организации данного правонарушения, замечает ИТАР-ТАСС. За убийство Щербаня экс-премьеру грозит пожизненное заключение. Как раньше сказали в Генпрокуратуре Украины "подобраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко на самом деле заказала это убийство сообща с Павлом Лазаревым".

Припомним, руководитель солидной финансовой компании "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц кроме того были убиты жена Щербаня и сотрудник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в начале апреля 2012 года рассказал, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. На данный момент экс-премьер отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии (Харьков) за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Российской Федерацией в 2009 году. При всем при этом она уже более 9 месяцев пребывает на лечении в харьковской клинике "Укржелдороги". Как нас информировали Дни.Ру, 7 апреля Виктор Янукович помиловал прежнего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Всего в соответствии с указом президент помиловал 6 человек, таких как экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который в апреле подал надлежащее прошение.

nbsp;RIN 2000-