Российская Информационная Сеть
8 апреля, 15:33

Саакашвили вызвали на допрос по делу о событиях августа 2008 года

Саакашвили вызвали на допрос по делу о событиях августа 2008 года Президента Грузии Михаила Саакашвили допросят по делу о событиях августа 2008 г., рассказали в Министерстве юстиции страны. Согласно заявлению главы ведомства, Саакашвили "в процессе допроса может больше не быть президентом".

"Расследование августовской войны является нашим международным обязательством, - цитирует "Грузия онлайн" слова министра юстиции Теи Цулукиани. - К прокурору Гаагского суда поступило много информации, согласно которой горожане и представители различных зарубежных НПО обращаются с претензиями и говорят, что высокопоставленные госслужащие разных этнических происхождений совершили правонарушение, предположительно, либо против человечности, либо то правонарушение, которое может быть квалифицировано как военное правонарушение".

Согласно заявлению Цулукиани, в случае если главному прокурору и госслужащим Минюста не хватит политической воли и профессионализма в расследовании всех обстоятельств событий 2008 г., то дело станет рассматриваться в Гааге на интернациональном уровне. Министр поведала о том, что международное расследование не отвечает интересам грузинского народа.

"Мы собрали в главной прокуратуре все материалы, которые в ходе расследования вели бывшие власти, - сказала Цулукиани корреспондентам во время брифинга. - На сегодня у нас налицо картина, большое количество 10-ов томов расследования бывших властей, но с явными вопросами - почему следствие проводилось по нескольким направлениям, но не по всем".

Припомним, войска грузинской армии ночью в 8 августа 2008 г. зашли на территорию Южной Осетии и атаковали ее столицу Цхинвал. Оберегая обитателей Южной Осетии, почти все из которых приняли гражданство РФ, русские войска зашли в республику и в последующие 5 дней боевых действий вытеснили грузинских армейских из региона.

Вмести с этим Абхазия, которая с 1993 г. также была фактически независимой от Грузии, вытеснила грузинские подразделения из верхней части Кодорского ущелья. Россия 26 августа 2008 г. утвердила суверенитет 2-ух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее задолго до распада СССР.

nbsp;RIN 2000-