Российская Информационная Сеть
8 апреля, 22:39

Умерла "Железная леди" Маргарет Тэтчер

Умерла "Железная леди" Маргарет Тэтчер СМИ Великобритании сообщили, что утром 8 апреля в возрасте 87 лет ушла из жизни экс премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Как сообщили Кэрол и Марк Тэтчер, их мать, носившая титул баронессы, умерла утром после удара. Предположительно Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта.

Тэтчер была первой и единственной женщиной, ставшей премьер-министром европейской страны. В течение долгих 11 лет она беспрерывно занимала этот пост. Маргарет Тэтчер проводила неуклонную жесткую политику снижения налогов с последовательным и неуклонным снижением социальных расходов. Именно при ней английские школьники лишились ежедневного бесплатного молока. Маргарет Тэтчер не побоялась вступить в войну с Аргентиной из-за спора по поводу Фолклендских островов, в которой Великобритания одержала победу. Из-за своего характера Маргарет Тэтчер получила прозвище "Железная леди", которое закрепилось за ней.

В декабре 2012 года Тэтчер попала в больницу, однако близкие заявляли, что угрозы здоровью нет, в клинике была проведена не представляющая опасности здоровью рядовая операция, успешно проведенная врачами. Накануне Нового года 28 декабря Маргарет Тэтчер уже вернулась из больничной палаты домой.

Окружение бывшего премьер-министра Великобритании сделало заявление, что хотело бы, чтобы похороны прошли как частная церемония и не проводились под статусом государственных похорон, которые полагаются государственным чиновникам высокого ранга.

nbsp;RIN 2000-