Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:00

Истребитель F-35В впервые совершил вертикальную посадку (видео)

Истребитель F-35В впервые совершил вертикальную посадку (видео) В Соединенных Штатах истребитель пятого поколения F-35B, проходящий тестирования, в первый раз осуществил вертикальную посадку в ночных условиях, рассказывает Wtkr.com.

На видеозаписи, распространенной на днях Пентагоном, заметно, как самолет с контролируемым вектором тяги совершает короткий разбег и взлетает, а через некоторое время бездвижно зависает в воздухе с направленным вниз соплом мотора и приземляется вертикально, аналогично вертолету, извещает РИА "Новости".

Модификация с укороченным взлетом и вертикальной посадкой создана для корпуса морской пехоты Соединенных Штатов.

Испытательные полеты F-35 были приостановлены в начале февраля, когда во время исследований искусного образца самолета в лопасти турбины мотора была замечена трещина. Но представитель компании, проводивший расследование происшествия, позднее объявил, что это связано с эксплуатационными условиями и речь не идет о дефекте сборки. Полеты были возобновлены.

F-35 разработан авиастроительной фирмой Lockheed Martin и считается вторым американским истребителем пятого поколения. Самолет спроектирован с применением технологий малой заметности и сможет нести ядерные боеголовки. Производство одной машины обходится американцам в 137 млн долларов.

В начале декабря прошедшего года Минобороны Соединенных Штатов заключило с Lockheed Martin договор на покупку очередной партии этих самолетов, на общую необходимую сумму в пределах 3,8 миллиардов долларов. Первый самолет этого вида, F22 Raptor, - единственный во всем мире истребитель пятого поколения, принятый на вооружение.

nbsp;RIN 2000-