Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:25

Скончалась "железная леди" Маргарет Тэтчер

Скончалась "железная леди" Маргарет Тэтчер Бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер умерла в Лондоне. Перед смертью женщина испытывала страдания от старческого слабоумия. Баронесса долгие годы сражалась с болезнью, постепенно разрушавшей ее сознание.

Маргарет Тэтчер погибла в возрасте 87 лет в окружении близких людей. О дате и месте похорон родственники примут решение позднее, рассказывает РИА Новости. "С большой горечью Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мама баронесса Тэтчер погибла после удара этим утром", - произнес представитель экс-премьера Лорд Белл.

Самым сильным ударом по здоровью бывшей главы английского кабинета министров стала смерть супруга - сэра Дэниса Тэтчера - в 2003 году. По признанию ее дочери Кэрол Тэтчер, первые симптомы недуга стали проявляться у мамы еще в 2000 году, когда она начала путать войну на Фолклендских островах с тем, что происходило в Боснии и Герцеговине. В последствии вынужденной преждевременной отставки Тэтчер с поста главы правительства недуг стал существенно прогрессировать.

Так, по версии Кэрол, ее мама не могла припомнить не только события собственного премьерства, но и факты ежедневной жизни. В тот момент, как замечала дочь "железной леди", иногда у баронессы наступали редкие периоды просветления, когда она говорила о временах своего юношества.

Между тем Тэтчер успела согласовать проект церемонии собственных похорон. Баронесса отреклась от ряда положенных ей почестей. "Железная леди" исключила из траурной церемонии прилюдное прощание и пролет армейских самолетов над Лондоном в честь одержанной при ней победы в Фолклендской войне.

Например, она попросила, чтобы гроб с ее телом, который по обыкновению будет выставлен в древнем Вестминстерском зале английского парламента, не был открыт для публичного прощания. Попрощаться с баронессой, которая имеет пожизненный титул члена Палаты лордов, смогут прийти лишь парламентарии и тесный круг других приглашенных.

Помимо всего этого, на отпевании в кафедральном храме святого Павла обязана звучать музыка британского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Там же в 1965 году прощались с другим знаменитым премьером ХХ века - сэром Уинстоном Черчиллем.

"Железная леди" изъявила желание быть погребенной на кладбище Царского армейского госпиталя в Челси вблизи с могилой своего супруга. До последнего времени Тэтчер обитала в коттедже в районе Белгравия. По состоянию здоровья она не участвовала в прилюдных мероприятиях.

nbsp;RIN 2000-