Российская Информационная Сеть
9 апреля, 10:11

Российские подлодки лишатся номеров

Российские подлодки лишатся номеров Главкомат ВМФ РФ принял решение убрать гербы и бортовые номера с подводных лодок, оказавшихся на боевой службе или же проходящих тестирования вооружений.

Как нас информирует издание "Известия", это решение было подтверждено в начале марта 2013 года. Военные посчитали, что лишив подлодки опознавательных символов, они осложнят идентификацию кораблей потенциальным соперником. Похожая практика работала в 1980-х годах в СССР и функционирует в Соединенных Штатах в наше время.

На флоте подлодки имеют по сути два номера: бортовой и тактический. Бортовой номер состоит из 3 цифр, которые обязаны изменяться каждые 2 года. Тактический номер присваивается кораблю незамедлительно после строительства и традиционно остается постоянным в течении всего периода его эксплуатации. Тактический номер, к примеру, К-18 или же К-114, выбивают на медной табличке и крепят на центральном посту. Эти обозначения применяются в скрытой документации, хотя сами номера не засекречиваются.

Идентификация подводных лодок на поверхности сможет производиться как зрительно, так и по ее физическим полям. В подводном положении ─ лишь по таким полям. При идентификации корабля исследуются акустические отличительные черты подлодки соперника, работа мотора и магнитные поля. Для любого корабля эти характеристики почти что персональны, и противник, потратив время, в любом случае узнает подлодку.

Сегодня на вооружении РФ стоят около 70 подводных лодок всевозможных типов. На них бортовые номера нанесены белоснежной краской, а герб РФ выполняется на красном щите. Некоторые корабли имеют личные эмблемы, к примеру, герб города, имя которого носит подлодка.

nbsp;RIN 2000-