Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:05

Последствия нового плана спасения Кипра

Последствия нового плана спасения Кипра

Новый план повлечёт за собой блокировку средств в крупнейших банках Кипра. Блокировка коснется, прежде всего, Bank of Cyprus (Банк Кипра) и Laiki Bank (Народный банк). Затем со счетов вышеуказанных банков будет произведено списание средств, которое в конечном итоге, согласно анализу экспертов, принесет российским инвесторам больше убытков, нежели идея о введении налога на депозиты.


Стоит напомнить, что, согласно предварительному плану, должны были ввести специальный налог в 6.75% на депозиты до 100 тыс. евро и в 9.9% на депозиты свыше этой суммы. Кроме того, первичный план предполагал, что списания произойдут со счетов всех банков, а новоиспеченное решение, коснется лишь двух крупнейших банков.


Сколько счетов будет списано из этих банков пока неизвестно. Разные СМИ называют разные цифры, однако по мнению аналитиков банковского журнала Bankist.ru все они колеблются в районе от 30 до 40%.


Каких либо официальных заявлений со стороны России пока не поступило. Тем не менее, президент Владимир Путин, отметил в своем выступлении перед прессой, что российскому правительству необходимо провести реструктуризацию кредита, выданного Россией Кипру в 2011 году.


Банки Кипра через 2-недельного перерыва снова открыты для клиентов. Биржа Кипра при этом останется закрытой до 2 апреля. Вместе с этим кипрские власти объявили о введении жёстких ограничений на вывод средств с банковских счетов и операций с иностранной валютой. Так, в местных банкоматах необходимо снять не более 300 евро в день, а за границу физлица смогут вывозить не больше 1000 евро наличными. Предполагается, что ограничительные меры будут действовать на протяжении недели, а затем правительство примет решение об их продлении или отмене, сообщает Agence France-Presse.


Перед открытием кредитных организаций Кипра власти усилили охраны отделений банков, опасаясь недовольства населения. Но при этом, по сообщениям СМИ, несмотря на очереди до 30 человек в банках киприоты хоть и расстроены ограничительными мерами, но ведут себя тихо и мирно. Многие люди жалуются, что государство забрало у них накопления, заработанные за много лет.


Портал KreditMix.ru сообщает, что ряд кипрских банков открылись не в срок, а наиболее длинны очереди у отделений Cyprus Popular Bank. Этот банк является вторым по величине на Кипре и в соответствии с антикризисным планом властей он будет реструктуризирован.


Предполагается, что прибыльные активы Laiki Bank объединят с Bank of Cyprus, а затем счета в обоих банках, превышающие 100 тыс. евро, будут заморожены. С этих счетов спишут часть средств, но какую именно пока не сообщается. Глава Минфина Кипра Михалис Саррис ранее декларировал, что с крупных депозитов в Laiki Bank спишут до 80% от имеющейся суммы, а в Bank of Cyprus - до 40%.


Реструктуризация наиболее крупных кипрских банков - одно из условий получения этим островным государством антикризисной помощи на $10 млрд. от МВФ, ЕС и Европейского ЦБ.

nbsp;RIN 2000-