Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:47

Поездку Бейонсе и Jay-Z на Кубу оправдали культурными целями

Поездку Бейонсе и Jay-Z на Кубу оправдали культурными целями Поездка артистов Бейонсе и Jay-Z на Кубу, вызвавшая критику американских конгрессменов, была организована не с туристическими, а с культурными целями и согласована с министерством финансов Соединенных Штатов.

Об этом извещает 8 апреля Reuters ссылаясь на неназванный источник, знакомый с обстоятельствами поездки.

Согласно заявлению собеседника агентства, Бейонсе и Jay-Z посетили местных артистов и несколько выступлений в ночных клубах, в то же время не встречаясь с представителями кубинских властей.

Артисты направились в Гавану в апреле чтобы отметить 5 годовщину свадьбы. Несмотря на то, что о путешествии не было сообщено заблаговременно, информация об их приезде распространилась на Кубе чрезвычайно быстро.

7 апреля члены Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов от штата Флорида настоятельно попросили от министерства финансов провести расследование обстоятельств путешествия. При этом конгрессмены напомнили о наложенных на Кубу финансовых санкциях, помимо прочего воспрещающих американцам посещать данную страну и расходовать на ее местности средства без предварительно приобретенного разрешения. Кроме того, учитывая мнение законодателей, власти Кубы использовали визит знаменитых артистов в целях пропаганды собственного режима.

В тот момент, замечает Reuters, за время президентства Барака Обамы лимитирования были ослаблены для путешествий с научными, религиозными и культурными целями, а количество американцев, получающих официальное разрешение увеличилось. При всем при этом агентство подсказывает, что американцы имеют все шансы обойти лимитирования, путешествуя на Кубу не с территории Соединенных Штатов, а через другие державы. Вмести с этим на борт самолета, следующего из Майами на Кубу, по-прежнему допускают исключительно пассажиров с лицензией, или американцев кубинского происхождения, которые едут навестить своих членов семьи.

nbsp;RIN 2000-