Российская Информационная Сеть
9 апреля, 13:11

Утомленный солнцем "Зенит"

Утомленный солнцем "Зенит" "Зенит"-"Крылья Советов", 1:0, Россия, Премьер-лига, 23 тур;

Составы команд:
ФК "Зенит" - В. Малафеев (46? Е.Бабурин), М.Родич (77? А.Лукович), Б.Алвеш, Нету, А.Анюков, Данни (62? В.Быстров), И.Денисов, Р. Широков, А.Витсель, Халк, А.Кержаков; Запасные игроки: С.Семак, К.Зырянов, В.Фаузулин, А.Евсеев;

ФК "Крылья-Советов" - С.Веремко, Б.Телес, Стив, А.Амисулашвили, Б.Ангбва, Горо (86? Кабайеро), Р.Воробьев (80? А.Елисеев), П.Немов, С.Драгун, И.Максимов, Ш.Лахиялов (72? С. Корниленко); запасные игроки: А.Макаров, И.Таранов, С.Божин, Е, Баляйкин;

Игра получилась не самая интересная. Долгое время не отпускало ощущение, что я попала не на тот канал, но надпись в верхнем левом углу "Зен.-К.С." упрямо свидетельствовала о том, что играет все-таки "Зенит". Мне приходилось видеть разный футбол питерцев, но сегодняшний матч явно выбивался из категории "всех возможных типов игры команды".

В голове возникали различные предположения, "объясняющие" эту странность.

Команда уверена в победе над самарцами? Не сказать. Да, "Крылья Советов", возможно, и не самый некомфортный соперник для "Зенита", но, тем не менее, в последней игре самарцы доставили лидеру чемпионата немало проблем и напряжения.

Погода не та? Возможно. Последние телетрансляции с "Петровского" показывали игру в холодную пасмурную погоду, словно придававшую игрокам какого-то "северного" мужества, концентрации, а теплая солнечная погода словно разморила их, напрочь лишив воли и желания играть. В такую погоду только чай пить в тенечке. Эта мысль словно пришла в голову и Вячеславу Малафееву, не вышедшему на второй тайм без явной причины, и замененному во второй половине матча Мигелю Данни, с радостью поторопившегося уйти с поля, передав свое право на участие в "нешуточных футбольных баталиях" Владимиру Быстрову.

Чем больше углублялась я в рассуждениях об этих, либо каких-то иных, не имевших прямого отношения к игре, причинах, тем больше перед глазами вырастало иное, более приближенное к правде, объяснение. Игра "Зенита" с каждым новым матчем отдаляется от того, к чему мы привыкли во времена уверенного лидерства питерцев в чемпионате, постепенно превращаясь из организованного взаимодействия единого механизма в "игру отдельных игроков".

Схема игры (не на бумаге, а на поле) выглядела размытой. Кержаков давно потерял яркость. Журналисты устали вести счет минутам, давно превысившим тысячу, в которые Александр не забивает. И в сегодняшней игре питерский форвард ничем в этом плане не удивил. Команда играла преимущественно под Халка, который и решил внести разнообразие в середине первого тайма, продемонстрировав мастерство и в забивании пенальти и в создании самого эпизода, предшествовавшего "одиннадцатиметровому". Выполнив свой план на игру, Халк вернул воз "на свое место". Игра снова потекла в прежнем вязком русле.

Мало радовали центральные полузащитники. Из-за отсутствия Зырянова и Семака, слишком рано "списанных со счетов", отсутствовала координация в центре, а также и его взаимодействие с линией нападения. Атаки проходили в-основном по флангам, причем, чаще - по правому. Справедливости ради, нельзя не отметить исключительной активности в игре бельгийца Акселя Витселя. Но мы все же привыкли наблюдать в "Зените" коллективную игру.
Одним словом, несмотря на значительное преимущество во владении мячом, преимущества в яркости, организованности и четкости игры, "Зенит" явно не демонстрировал.

Второй тайм получился более оживленным, благодаря "Крыльям Советов". Оценив игру и поняв, что "Зенит" толком играть не собирается, самарцы решили попытать счастье у ворот молодого Егора Бабурина, и в середине второго тайма создали массу ярких эпизодов, "проверив" на прочность и защиту "Зенита", и его не слишком пока опытного, но перспективного голкипера.

Общее впечатление от игры, дополнил "гениальный" комментарий наставника питерцев, в оправдание низкой активности своих игроков сославшегося на слишком теплую погоду и выросшую на поле траву, препятствовавшую свободному перемещению мяча.

Людмила Макарова

nbsp;RIN 2000-