Российская Информационная Сеть
10 апреля, 09:41

Microsoft решила отказаться от Windows XP

Microsoft решила отказаться от Windows XP Компания Microsoft заявила о прекращении поддержки устаревшей операционной системы Windows XP. Ровно в следующем году подчиненные Била Гейтса перестанут выпускать для XP обновления безопасности.

Windows XP на протяжении многих лет была самой модной операционной системой во всем мире с момента запуска в 2001 году. В 2008 году XP была установлена на 83 компьютерах из 100. В начале марта нынешнего года данная ОС имеет ориентировочно 39 процентов рынка. Windows 7 лишь не так давно сумела опередить собственного "старшего брата" по известности.

Основная поддержка Windows XP прекратилась еще в 2009 году, и все же, Microsoft продолжала издавать патчи, исправляющие дыры в безопасности системы. В 2014 году компания отречется и от данной практики. И все же, вероятность легального даунгрейда Windows 7 до Windows XP будет сохранена практически до 2020 года.

Вероятно, таким образом, Microsoft пробует направить пользователей к покупке наиболее прогрессивной операционной системы. Для Microsoft проблема убеждения пользователей обновлять собственный софт практически постоянно стояла довольно остро, и компании приходилось принимать нелегкие решения. Когда-то, чтобы хоть как-то убедить пользователей пересесть с Microsoft Office 2003 на более новую версию, фирма использовала формат файлов docx, который в отсутствии специализированных плагинов не поддерживался предшествующей версией офисного пакета.

Похожее решение Microsoft - настоящий удар для множества солидных компаний, которые наладили работу своей системы на базе XP. Переход на другую ОС - это очень затратное и кропотливое занятие, в случае если речь идет о больших предприятиях. Кроме всего прочего, процесс перехода на другую ОС занимает от 13 до 18 месяцев, информируют "Вести.Ru".

Windows XP превосходна и тем, что в высшей степени нетребовательна к ресурсам - для стабильной работы системы теоретически достаточно процессора с частотой 300 мгц. Пользователи слабеньких ПК, к примеру, нетбуков, как и прежде уделяют основное внимание Windows XP.

И все же, не все так драматично. Много сторонних компаний предлагают собственные решения для обеспечения безопасности Windows XP и станут предлагать собственные сервисы в том числе и после официального "отречения" Microsoft от устаревшей ОС. Почти все пользователи уже сейчас не надеются на встроенную систему безопасности ОС и дополняют ее всевозможными антивирусными программами. И все же, не стоит забывать, что уже в ближайшие годы большое количество программ прекратят поддерживать XP, и возможности пользователей устаревшей ОС будут ограниченны.

nbsp;RIN 2000-