Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:52

Россия выдала Сербии кредит в размере $500 млн

Россия выдала Сербии кредит в размере $500 млн Россия дала Сербии государственный финансовый кредит в объеме 500 млн. долларов. Надлежащее соглашение подписано в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и руководителя сербского правительства Ивицы Дачича.

Подписи под документом поставили руководитель Минфина РФ Антон Силуанов и министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич. Как уточнил Силуанов, кредит предоставляется на 10 лет под 3,5%. 1-ый транш в объеме 300 млн. долларов будет предоставлен в ближайшее время. "Да, у нас в бюджете есть средства, в настоящий момент подпишем и будем оформлять", - разъяснил министр.

Относительно 2 транша в 200 млн. долларов: "Есть такое условие - надо заключить стабилизационное соглашение с Валютным фондом, после того как это случится, мы выделим", - заметил Силуанов.

На встрече с российским премьером Ивица Дачич выразил признательность за то, что между 2 странами будет подписан ряд совместных соглашений, в том числе и о предоставлении кредита, информирует ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что переговоры будут ориентированы на то, чтобы устроить двустороннее партнерство "прогрессивным, действенным, взаимовыгодным". Согласно его заявлению, Россия и Сербия "на самом деле особенные привилегированные партнеры".

Ивица Дачич кроме того сделал акцент на особую дружбу между 2-мя государствами. "Мы друзья, сербский народ очень признателен за поддержку, которую Россия оказывает Сербии", - заявил он, отметив, что управление Сербии настроено на укрепление взаимоотношений с Российской Федерацией.

nbsp;RIN 2000-