Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:42

"Боржоми" разрешили вернуться на российский рынок

"Боржоми" разрешили вернуться на российский рынок Грузинской минеральной воде "Боржоми" разрешили вернуться на российский рынок. Об этом объявил управляющий Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Боржоми" - зарегистрированный в российском реестре продукт, и допущен на русский рынок", - сказал Онищенко. "У нас с "Боржоми" была задержка, они представили 1 партию, мы ее забраковали на регистрации", - добавил он.

Как изложил главный санитарный врач, в данный момент закончилась ревизия повторно представленной на регистрацию партии "Боржоми", передает ИТАР-ТАСС. "Результаты отвечают установленным требованиям, и удостоверение о регистрации минеральной воды "Боржоми" на российском рынке получило положительное решение", - заметил Онищенко.

Разговаривая о грузинских производителях, стремящихся возвратиться на русский рынок, руководитель Роспотребнадзора заявил: "Это третья компания - две винные (уже получили разрешение), и сейчас "Боржоми". "Сейчас с получением этого регистрационного удостоверения все трудности с допуском на русский рынок воды "Боржоми" сняты", - одобрил Онищенко.

Припомним, фирма, производящая минеральную воду "Боржоми", была в числе грузинских компаний, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в процессе первой инспекции в конце февраля - начале марта. Тогда уже Онищенко объявил, что поставки минералки в Российскую Федерацию могут быть возобновлены уже в начале апреля. Впрочем в последствии первоначальной ревизии у главы Роспотребнадзора "появились по "Боржоми" вопросы", в следствии чего ведомство потребовало у грузинской стороны повторно предоставить пробы воды.

Как нас информировали Дни.Ру, раньше Онищенко разрешил двум грузинским изготовителям начать поставки винной продукции на русский рынок. Речь идет о "Киндзмараули Марани" и "Винном доме Дугладзе". В РФ зарегистрированы более 40 образцов алкогольной продукции этих 2 фирм. Также, в апреле грузинские изготовители выказали готовность восстановить поставки пива в Российскую Федерацию.

nbsp;RIN 2000-