Российская Информационная Сеть
11 апреля, 12:32

13 апреля стартует Международный проект "Дорогами Победы"

13 апреля стартует Международный проект "Дорогами Победы" Международный проект "Дорогами Победы" инициирован Всекрымским движением "Русское Единство". Мероприятия в рамках проекта проводятся ежегодно и ориентированы на привлечение внимания общественности, в частности молодежи, к истории великих подвигов людей, отдавших жизнь за нашу Родину. Данный проект является самой масштабной патриотической акцией, посвященной победе народов Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Каждый год мероприятия в рамках проекта проходят в различных форматах. В 2010 году проект осуществлялся на территории Крыма и был направлен на восстановление памятников партизанской и воинской славы. В 2011 году проект приобрел Всеукраинский формат, участники побывали во всех областях Украины, а 9 мая масштабная копия Красного Знамени была развернута во Львове на Холме Славы. Участники мероприятия встретили сопротивление со стороны украинских националистов, что вызвало серьезный общественный резонанс. В 2012 году статус проекта сменился на Международный. Форматом его проведения стал автопробег, общая протяженность которого составила 16000 км. Дороги Победы символически соединили 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени на территории Украины, России, Белоруссии и Приднестровья. Участники автопробега провезли с собой по всему маршруту самую масштабную в мире копию Знамени Победы площадью более 200 кв. м.

В 2013 году Международный проект "Дорогами Победы" посвящен героической славе Краснознаменного Черноморского флота. Его участники побывают в тех городах, где велись военные действия с участием подразделений ЧФ. Это города-герои: Одесса, Севастополь, Керчь и Новороссийск. А также в десятке других городов, чья история непосредственно связана с историей и славой ЧФ. В них будут развернуты самые масштабные в мире копии Знамени Военно-морского флота Советского Союза и Андреевского флага. Также планируется выход в море с опусканием на воду венков в память о погибших моряках. Особенно символично, что в этом году празднуется 230-ая годовщина с момента создания Черноморского флота.

Организаторы проекта понимают современное значение ЧФ в деле укрепления Российско-Украинских взаимоотношений. Черноморский флот - гарантия стабильности и безопасности Черноморского региона в целом. Именно поэтому лейтмотивом проекта в этом году стал тезис о бессрочном пребывании Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

Международный проект "Дорогами Победы" традиционно осуществляется при поддержке Представительства Россотрудничества в Украине, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников, Русской общиной Крыма.

Следите за нашими событиями на сайтах: russ-edin.org, www.ruscrimea.ru, на страничке в Fasebook: www.facebook.com/groups/road.of.victory, нас страничке электронной энциклопедии: http://ru.wikipedia.org.

nbsp;RIN 2000-