Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:00

Россия построит новый межпланетный корабль

Россия построит новый межпланетный корабль В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сказал управляющий Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Первый полет нового корабля намечен на 2018 год.

По версии Поповкина, "уже закончен технический чертеж Ракетно-космической компании "Энергия". Скоро начнется рабочее планирование, создание экспериментальных установок. Срок не поменялся: в 2018 году обязан состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Хотя это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

С учетом возможных межпланетных полетов в Рф в первый раз создается "малогабаритная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 киловатт с двигателями на электрореактивной тяге". Согласно заявлению руководители Роскосмоса, создание такой установки раскрывает абсолютно другие возможности в космосе, "дозволяет по-новому понаблюдать на применение геостационарных орбит", передает ИТАР-ТАСС.

"Для сопоставления: солнечные батареи МКС вырабатывают в пределах 100 киловатт. Хотя станция располагаться на околоземной орбите. А при полете, к примеру к Марсу, понадобилась бы площадь солнечных батарей, сопоставимая с десятком футбольных полей!" - заметил он.

По версии Поповкина, возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне, подогретом до довольно высокой температуры. Это позволит обрести удельную тягу в 20 раз большую, нежели на химических двигателях. "Опытный прототип ядерной энергодвигательной установки около 250 киловатт рассчитываем устроить к 2018 году", - посулил он.

Руководитель "Роскосмоса" также поведал про то, "почему так часто падают наши спутники". "У нас все замечания связаны... с разгонными блоками. Естественно, на плоскости лежит качество, контроль: ОТК не действует, приемка плохая. Хотя причина оказалась во много раз глубже", так как "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" - это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Лишь там она работала единицы минут, а тут делаются пять подключений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Конечно, подшипники испытывали немалую перегрузку", - заметил он.

Согласно заявлению Поповкина, трудностей со сроками строительных работ площадок на космодроме "Восточный" в Амурской области нет. В этот момент, согласно его заявлению, в стройке задействованы 3 тыс. сотрудников, а впоследствии их количество достигнет 10-15 тыс. человек. Вокруг космодрома строится помимо прочего инфраструктура для возведения фактически нового города.

nbsp;RIN 2000-