Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:34

Депутаты предлагают объявить День космонавтики выходным (видео)

Депутаты предлагают объявить День космонавтики выходным (видео) В День космонавтики 12 апреля фракция "Справедливая Россия" вносит в Госдуму новый законопроект. Фракция партии предлагает сделать этот день государственным праздником и нерабочим днем.

Число трудовых дней в году от этого, правда, не снизится. Нерабочий день будет выкроен за счет уменьшения на 1 день новогодних каникул, а непосредственно 8 января.

"Юрий Гагарин - один из самых знаменитых российских людей в мире. 12 апреля признан ООН международным праздником, ну а в Рф День космонавтики по сей день считается узкопрофессиональным праздником летчиков-космонавтов. Нужно незамедлительно эту ситуацию исправлять и увековечить популярность Гагарина у себя на Родине", - объяснил значение законодательной инициативы вице-спикер Госдумы и председатель партии эсеров Николай Левичев.

Учитывая мнение Левичева, День космонавтики у россиян вызывает чувство гордости за Отчизну, так как "1-ый полет человека в космос был совершен благодаря титаническим усилиям громадного количества людей: научных работников и инженеров, техников и рабочих, служащих, представителей самых многообразных специальностей по всей стране". Как информирует "Интефракс", Левичев объяснил, что во многих государствах уже сложилась традиция приурочивать главные государственные праздничные дни не к политическим или же религиозным событиям, а к культурным либо научным свершениям.

"Так, в Испании, а также в некоторых испаноязычных государствах Латинской Америки 12 октября на муниципальном уровне празднуется так-называемый День Колумба или же День Испанидад в честь годовщины открытия Христофором Колумбом Америки. День Колумба считается нерабочим днем помимо прочего и во многих штатах Соединенных Штатов. В Китае 11 июля празднуется День моря - в честь мореплавателя Чжэн Хэ", - сделал небольшой экскурс в суть вопроса Николай Левичев.

nbsp;RIN 2000-