Российская Информационная Сеть
12 апреля, 11:06

Скакалка поможет забыть о голоде

Скакалка поможет забыть о голоде В человеческом кишечном тракте присутствуют особые гормоны, ответственные за регулировку аппетита. Уровень гормона грелина, в большинстве случаев, увеличивается перед приёмом еды, из-за чего возбуждается аппетит.

После еды уровень грелина в крови понижается. Исследователи из японского института Васэда (Waseda University) подумали, можно ли одурачить организм?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, учёные приняли решение проверить, как изменяется уровень грелина (следовательно, и аппетит) при физической нагрузке. Как оказывается, бег уничтожает чувство голода гораздо лучше, нежели езда на велосипеде, а прыжки через скакалку действуют гораздо лучше, нежели и то, и другое.

Оказывается при подпрыгивании трудится всё тело, а центр тяжести непрерывно сдвигается. Выходит, это упражнение считается гораздо лучшей тренировкой для тех, кто пытается скинуть вес.

В период тренировки активируется кишечный тракт, что оказывает большое влияние на уровень некоторых гормонов. Чтоб доказать эту гипотезу, исследователи провели опыт при участии 15 здоровых парней, чей средний возраст составлял 24 года. Их просили в разные дни или прыгать на скакалке, или ездить на велотренажёре, или отдыхать. Притом тренировки были рассчитаны таким образом, чтобы расходы энергии в обоих вариантах были одинаковы.

На протяжении и после выполнения процедур, у добровольцев мерили уровень гормона, вызывающего голод, также задавали вопросы у них, хотят ли они есть и что бы предпочли - солёное, сладкое, жирное либо кислое.

Итоги продемонстрировали, что на протяжении 15 мин. после тренировки мужчинам на самом деле не хотелось есть. Хотя по сравнению с показателями в те дни, когда они отдыхали, уровень грелина был ниже и в случае велотренировки, и в случае прыжков через скакалку.

Сами добровольцы объявили, что ещё 25 минут после того, как они заканчивали прыгать, им абсолютно не хотелось есть. В истории с ездой на велотренажёре таких итогов не было. Выходит, что впечатления добровольцев расходятся с показателями приборов.

И все же, уровень грелина был совершенно одинаков после обеих тренировок. Исследователи думают, что, скорее всего, когда человек скачет через скакалку, на голод оказывают большое влияние не гормоны, а что-нибудь другое.

К слову, именно после тренировки на скакалке, мужчинам реже всего хотелось съесть что-то жирное. В следствии этого аэробная нагрузка превосходно помогает контролировать эти желания.

Барри Браун (Barry Braun), директор лаборатории метаболизма в Массачусетском институте, объясняет эксперимент: "Вероятно, во время прыжков наши пищеварительные органы так крепко всполошены, что организму уже не до еды. Хотя такой результат едва уловим, и навряд ли его можно обнаружить по уровню гормонов".

nbsp;RIN 2000-