Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:17

Путин предложил построить космогород Циолковский

Путин предложил построить космогород Циолковский Президент Владимир Путин предложил назвать город, который будет построен около космодрома "Восточный", именем Циолковского. Во время сеанса видеосвязи с МКС руководитель страны сообщил о том, что в России нет ни 1-го города, который носил бы имя этого научного работника.

"Думаю, что новый год - а здесь будет построен не попросту космодром, не столько площадка для пусков - тут будет построен научный центр и целый город - думаю, когда мы после совета с местными жителями назовем этот город будущего Циолковский, это будет правильно", - произнес он.

Путин сообщил о том, что 12 апреля был оглашен Днем космонавтики в честь первого полета Юрия Гагарина. "Хотя это не начало, это было продолжение того, что сейчас называется космонавтикой, и одним из первых людей в нашей стране, и как говорится во всем мире, этими задачами занимался Циолковский", - отметил президент.

Согласно его заявлению, космодром "Восточный" в Амурской области полностью должен быть введен в использование через 7 лет. "Первые запуски ракет намечены на 2015 год, в 2020 году "Восточный" должен быть введен в использование полностью", - произнес Путин.

При всем этом президент планирует, что космодром будут применять другие державы. "Я очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими экспертами, но и нашими коллегами из США, из Европы, из других государств. Мы рассчитываем здесь воплощать в жизнь запуски и пилотируемых ракет, рассчитываем трудиться над далеким космосом. Здесь довольно хорошая площадка. Мы ее длительное время подбирали, и в настоящий момент работа разворачивается в полном объеме", - объявил Путин.

Глава страны сообщил о том, что русские астронавты в дальнейшем будут не приземляться, а приводняться. " Здесь есть железная дорога, тут довольно много свободного места, ну и с точки зрения приземления будущих астронавтов здесь также довольно комфортно. Правда, это, наверное, будет - профессионалы заявляют - будет смещаться в океан, и астронавты наши будут не приземляться, а приводняться", - произнес Путин.

Так же, отечественные астронавты поздравили всех, кто трудится в ракетно-космической отрасли, рассказывает , передает РИА Новости. "Мы надеемся на вашу поддержку в реализации не только данного нового космодрома, но и в создании нового пилотируемого корабля. Потому что уже стоит луноход, нас дожидается и очень уже соскучился", - заметил один из них.

Путин сообщил о том, что пуск этого корабля будет возможен непосредственно с космодрома "Восточный". "Здесь намечаются запуски тяжелых и сверхтяжелых ракет", - сказал он. "Конкретно на это в значительной степени и будет нацелена работа данного космодрома в дальнейшем. Это касается далекого космоса, исследований Луны, Марса, других объектов. Непосредственно отсюда мы и рассчитываем как раз это и делать", - заявил руководитель страны. "Тут будет и научный центр. Я думаю, что мы должны будем в известной степени перевести сюда производство, так как это крупногабаритные грузы", - заявил президент.

nbsp;RIN 2000-