Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:51

Разбитую Кобейном гитару выставили на аукцион (видео)

Разбитую Кобейном гитару выставили на аукцион (видео) Разбитую Куртом Кобейном в клипе "Smells Like Teen Spirit" бас-гитару Zen-On выставили на интернет-аукцион eBay. Стоимость лота составляет 150 тыс. долларов.

У гитары отсутствует гриф, сама же она помещена в защитную рамку, отделанную бархатом. Интернациональным потребителям доступна доставка по всему миру. Торговец, коллекционер гитар и куратор музея категории Motley Crew, показал, что открыт к осмысленному торгу и встречным предложениям о стоимости.

В комплекте с прибором идет документация, которая сопровождала его реализацию в 2012 году на аукционе Christie`s, посвященном истории кино и музыки. Тогда уже за гитару (также выставленную в отсутствии грифа) организаторы торгов планировали выручить от 24 до 40 тыс. долларов. Итоговую стоимость аукцион разглашать не стал.

Японскую бас-гитару Zen-On басист Nirvana Крис Новоселич купил за несколько дней до съемок клипа "Smells Like Teen Spirit" на барахолке. Он избрал заранее дешевую гитару, ибо знал, что по сюжету клипа артисты разобьют свои инструменты.

В период съемок клипа Курт Кобейн взял у басиста инструмент и разбил его. Остатки гитары забрал себе один из приглашенных на съемки видео молодых людей, который потом и реализовал инструмент на аукционе Christie`s. Выставленная на eBay гитара комплектуется сертификатом за его подписью.

nbsp;RIN 2000-