Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:00

Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле

Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле Николас Мадуро, названный предыдущим главой страны Уго Чавесом своим преемником, победил на выборах президента в Венесуэле. По нашей информации избирательного совета державы, он получил 50,66% голосов.

Руководитель Государственного избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лучена рассказала, что оппозиционный кандидат Энрике Каприлес набрал, по предварительным подсчетам, 49,07% голосов избирателей. Всего в выборах поучаствовали 18,8 миллиона человек. Сразу после объявления результатов выборов в Каракасе приверженцы Мадуро начали праздновать победу своего кандидата, запуская фейерверки и петарды, замечает РИА Новости.

Тем временем венесуэльская оппозиция обвинила власти в фальсификациях последствий выборов. Свою точку зрения Каприлес объяснил тем, что избирательные участки в Венесуэле обязались закрыться в 18:00 по районному времени. Но данного не случилось, а длинные очереди продолжали идти за бюллетенями. В данных условиях, учитывая мнение оппозиционного кандидата, были созданы условия для фальсификаций.

Кроме того было сообщено, что в день выборов хакеры взломали микроблог Николаса Мадуро. Преступники рассказали о себе, что будто бы работали из Перу. Их стараниями на странице изменен фон, на котором размезтился коллаж Lulzsec. Также, они опубликовали несколько известий о своем "достижении". В избирательном штабе Мадуро заметили в связи с этим: "Это стало очередным свидетельством крайнего уныния" приверженцев оппозиции и ее кандидата Энрике Каприлеса.

Припомним, выборы президента Венесуэлы произошли в воскресенье. Главная борьба на них, как и предполагалось, развернулась между Мадуро и руководителем оппозиции Каприлесом. Незадолго до собственной смерти, перед отбытием в Гавану на еще одну онкологическую операцию президент Венесуэлы Уго Чавес провозгласил Мадуро своим преемником.

Согласно итогам выборочных опросов общественного мнения накануне выборов, наибольшие шансы на победу имел Мадуро, раньше заявлявший о желании продолжить политику Чавеса. Центризбирком сказал, что выборы прошли в общем в безмятежной обстановке, суровых нарушений не выявлено.

nbsp;RIN 2000-