Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:43

Несмотря на перепроданность на российском рынке "лонги" стоит открывать лишь внутри дня

Несмотря на перепроданность на российском рынке "лонги" стоит открывать лишь внутри дня На открытии торгов на российском рынке "медведи" могут по-прежнему находиться в большинстве: утреннее падение фьючерса на S&P500 примерно на полпроцента участниками российского рынка вряд ли будет проигнорировано. Падение спроса на риск сегодня связано с оглашением статистики по экономике Китая: в I квартале ВВП вырос на 7,7%, хотя прогнозировалось увеличение на 8,0%. Также хуже прогноза оказались и данные по промпроизводству, рост составил 8,9% против ожидавшихся 10,0%. Лучше прогнозов оказались лишь розничные продажи, увеличение которых составило 12,6%, что на 0,1% лучше ожиданий. Тем не менее, в целом статистика вышла явно негативной, что и привело к распродажам не только на азиатских площадках, но и оказало негативное давление на все финансовые рынки.

Таким образом, фьючерсы на американские индексы свидетельствуют о продолжении волны распродаж, сформированной еще в конце прошлой недели. В пятницу отрицательная динамика основных индикаторов была связана со слабой статистикой по американской экономике - инвесторов неприятно удивили данные по розничным продажам, а также индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета. По итогам дня индекс S&P500 просел на 0,28%.

Впрочем, на отечественном рынке в начале сессии вряд ли будут сформированы массовые распродажи, несмотря на значительное падение фьючерсов на американские индексы. Напор "медведей" может сдержать тот факт, что фьючерс на индекс S&P500 сейчас находится лишь немного ниже тех уровней, при которых завершались торги на российском рынке. На прошлой неделе индекс ММВБ завершил торговую сессию в районе 1385 пунктов, индекс в конце недели смог лишь протестировать поддержку 1380 пунктов. Сегодня данный уровень может быть вновь попробован на прочность уже в начале сессии, далее поддержкой станет 1370 пунктов. Сопротивлением является круглая отметка 1400 пунктов, ниже которой стартовали торги в пятницу, что привело к формированию гэпа.

Ключевым событием сегодняшнего дня станет оглашение очередной отчетности финансовой структуры США, на этот раз отчитается Citigroup. Результаты деятельности JP Morgan и Wells Fargo, оглашенные в пятницу, сформировали разнонаправленные ожидания, поскольку опубликованные показатели оказались смешанными. Так, отчетность Citigroup может прояснить ситуацию: отчет будет опубликован до открытия торгов в США.

Из статистики на ход торгов может повлиять баланс внешней торговли еврозоны, индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка, в также спрос нерезидентов на американские активы. Таким образом, наиболее интересным событием дня станет отчетность Citigroup. Фьючерсы на индекс S&P500 ушли к поддержке 1575 пунктов, что может охладить пыл "медведей". При пробитии 1575 пунктов целью станет 1570 пунктов, сопротивлением является 1580 пунктов.

В понедельник ожидается оглашение нескольких отчетностей российских компаний, в частности результаты своей деятельности предоставят "Интер РАО ЕЭС", "Башнефть" и "Мечел".

nbsp;RIN 2000-