Российская Информационная Сеть
15 апреля, 12:52

Боевое судно США загорелось во время тестирования

Боевое судно США загорелось во время тестирования Американский боевой корабль Coronado загорелся во время тестирования. Отмечается, что происшествие произошло, когда судно на полной скорости показывало "всю свою мощь".

Как уточнил официальный дилер ВМС Соединенных Штатов, пожар на борту боевого корабля образовался в минувшую пятницу на 2 день ходовых тестирований в Мексиканском заливе. В аварии никто не пострадал, по нашей информации, урон был незначительным.

Возгорание случилось в месте, где по правому борту судна проложена изоляция от выхлопных газов дизельных моторов. Впрочем, огонь, по версии представителя ВМС Соединенных Штатов, "был потушен безотлагательно". Но следом возникло очередное возгорание по такой же схеме, которое также быстро удалось потушить.

Сколько конкретно людей было на борту Coronado во время пожара, точно неизвестно, передает "Взгляд". Но известно, что до принятия на вооружение ВМФ корабли эксплуатируются гражданскими экипажами - традиционно верфи посылают в море в это время личных работников, технических подрядчиков и представителей военно-морского флота.

Представитель генерального поставщика - южноамериканской фирмы General Dynamics Corporation, одного из основных крупных изготовителей военной и аэрокосмической техники, не сумел отдать оперативных объяснений по ЧП на борту. Пресс-секретарь верфей в Мобиле Крейг Хупер также категорически отказался прокомментировать происшествие, адресовав вопросы к генподрядчику либо представителям военно-морского флота.

Заметим, что Coronado (LCS 4) строился с 2009 года и был спущен на воду в 2012 году. Этой весной планировалось передать его заказчикам. 2 первых корабля из той же серии LCS под названиями Freedom и Independence работают на сочетании дизельных и газовых турбин.

Корабли данного класса в сравнении с другими морскими судами имеют довольно маленький экипаж, и еще высокую степень автоматизации систем управления, в том числе специализированных приборов для пожаротушения. В последствии Coronado американская верфь Austal в Мобиле согласно договорам обязана построить еще 10 похожих кораблей для ВМФ Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-