Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:00

В Бостоне во время марафона прогремели взрывы (видео)

В Бостоне во время марафона прогремели взрывы (видео) Теракт произошел в Бостоне в период международного марафона. По достоверным сведениям полиции, в действие привели 2 бомбы, заложенные на дистанции 50-100 метров друг от друга.

По свежим сведениям, в результате взрывов были убиты 3 человека, более 140 ранены, состояние 17 потерпевших оценивается как критическое.

Самодельные взрывные устройства на финише древнейшего марафона, следующего по улице Доброй воли, были приведены в действие в 2:50 по времени восточного побережья Соединенных Штатов с промежутком в 12 секунд. Власти Соединенных Штатов признали произошедшее терактом. Расследование взяло под контроль ФБР. Эти взрывы стали крупнейшей террористической акцией на территории Соединенных Штатов за последние 11,5 лет.

"Мы пока не знаем, кто осуществил это и для чего, и мы не должны спешить с выводами. Хотя, без всякого сомнения, мы выясним все до конца, разыщем того, кто осуществил это, и принудим дать ответ", - объявил президент Соединенных Штатов Барак Обама в обращении к нации, призвав молиться за жертв трагедии.

Как стало известно, взрывные приспособления были малой силы. На месте взрывов не было выявлено следов взрывчатки промышленного производства, что может свидетельствовать о ее кустарном производстве. Скорее всего, бомбы привели в действие дистанционно, при помощи мобильника - примерно через 40 мин. после взрывов мобильная связь в Бостоне была отключена, чтоб ликвидировать вероятность срабатывания иных взрывных приборов.

Спецслужбы, обыскивающие место взрыва, нашли в окрестностях еще 5 неразорвавшихся взрывных приспособлений, обезвреженных на месте. Сначала было сообщено также о 3-ем взрыве в общественной библиотеке, но позднее обнаружилось, что там случилось возгорание, не связанное с терактом.

Дознаватели ФБР уже проводят опросы по прецеденту взрывов, но обвиняемых в деле еще нет. Никто не брал на себя ответственность за теракт, замечает РИА Новости. В Соединенных Штатах усилены меры безопасности и еще у Белого дома в Вашингтоне и около Пентагона, Нью-Йорк использовал для патрулирования в местах скопления туристов и на значимых объектах инфраструктуры тысячи служащих полиции, развернув мобильные антитеррористические станции.

Тем временем российские дипломаты прибыли в Бостон для проверки судьбы жителей России, которые приняли участие в марафоне. В состязаниях были зарегистрированы 24 гражданина РФ, связаться работникам представительства пока получилось с одним, который заявил, что с ним все в порядке. По достоверным сведениям СМИ, к финишу пришли 16 жителей России, еще 3 были на дистанции в момент, когда прогремели взрывы.

Поступают и 1-ые объяснения от свидетелей теракта. "Ощущение было такое, что два раза сильно громыхнул гром", - сообщила по мобильнику женщина, которая с компанией друзей смотрела финал марафона из дома, окна которого выходят к финишной прямой. "Мы еще не сообразили, что это взрывы. Мы спустились вниз понаблюдать, что происходит, и заметили дым, лежащих на земле людей и брызги крови на асфальте. Криков слышно не было, тут же зазвучали сирены полицейских автомобилей и "неотложной медицинской помощи", - произнесла она.

Согласно ее заявлению, улицы, примыкающие к месту катастрофы, оцеплены. Впрочем, жизнь в мегаполисе не парализована - частично действует метро, паники на улицах нет. В социальных сетях 10-ки тысяч людей делятся символом "I Love Boston", выражая солидарность с городом, свыше 100 лет принимающего марафонцев из различных государств мира, и в знак протеста против жестокости слепого насилия.



nbsp;RIN 2000-