Российская Информационная Сеть
16 апреля, 12:14

Оппозиция Венесуэлы устроила "кастрюльные марши"

Оппозиция Венесуэлы устроила "кастрюльные марши" Оппозиция Венесуэлы провела в стране демонстрации с требованиями к Национальному избирательному совету (НИС) пересчитать бюллетени, поданные на прошедших за день до этого президентских выборах. Люди устраивали шествия, гремели металлической посудой и запускали петарды.

На улицы вышли многочисленные приверженцы фаворита Блока демократического единства (БДЕ) Энрике Каприлеса. Они брали из дома металлическую посуду и громко стучали в нее. Манифестанты несли баннеры с надписями "Подлог" и "Пересчет", выкрикивая девизы в пользу БДЕ и ее фаворита. По нашей информации, в процессе аналогичных акций суровых конфликтов не зарегистрировано. Но перемещение автомобильного транспорта на улицах населенных пунктов было полностью парализовано.

А в Каракасе приверженцы оппозиции спровоцировали стычки с полицией. Для наведения порядка ее сотрудникам пришлось применить слезоточивый газ. Кроме "кастрюльных маршей", оппозиция хочет организовать шествия к зданиям региональных представительств НИС, сообщает издание "Взгляд".

Массовые волнения на улицах стартовали сразу после официального объявления Николаса Мадуро новым президентом Венесуэлы. Каприлес наотрез отказался признавать итоги президентских выборов, победу в которых с преимуществом в 1,5% голосов одержал кандидат от верховодящих сил Николас Мадуро. Оппозиция уверяет, что в период голосования допущены многочисленные нарушения и итоги кампании "невозможно считать справедливыми".

По заключительным официальным данным, преемник Уго Чавеса набрал 50,75% голосов. Мадуро подчеркнул, что его победа стала честной. Вместе с тем, новый президент обвинил оппозицию в подготовке государственного переворота.

"Большинство есть большинство, и оно обязано уважаться при демократии, они (оппозиция) не могут организовывать засады, выдумывать что-то, чтобы напакостить народному суверенитету... Все это называется одним словом - политика переворота", - сказал Мадуро.

nbsp;RIN 2000-