Российская Информационная Сеть
16 апреля, 12:44

"Газпром" пробурил самую глубокую скважину в Средней Азии

"Газпром" пробурил самую глубокую скважину в Средней Азии Фирма Gazprom International, которая осуществляет контроль за иностранными проектами русского "Газпрома", при бурении скважины на участке Сарикамыш в Таджикистане достигла глубины в 6130 метров.

Как говорится в официальном пресс-релизе Gazprom International, это безусловный рекорд глубины за все время бурения в Средней Азии.

Раньше главенство в Средней Азии принадлежало нефтяной скважине в Ферганской впадине на востоке Узбекистана, чья глубина составляет 6112 метров. В Таджикистане самая глубочайшая скважина уходит в недра на 6101 м.

По достоверным сведениям представителей "Газпрома", в данный момент на участке Сарикамыш проводится бурение в сеноманских отложениях мела, возраст которых превосходит 100 млн. лет.

Проектная глубина скважины на Сарикамыше составляет 6300 метров. Прогнозные запасы участка оцениваются в 18 млрд кубометров газа и в 17 млн. тонн нефти.

Самой глубочайшей буровой скважиной во всем мире считается Кольская сверхглубокая скважина, она уходит в глубину более чем на 12 км. Но ее бурили не для добычи полезных ископаемых, а для исследования вулканических пород в Мурманской области.

nbsp;RIN 2000-