Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:37

Андрей Козенко: Нужно запретить пропаганду фашизма

Андрей Козенко: Нужно запретить пропаганду фашизма Русский активист призывает не допустить распространения коллаборационистских идей на Украине

На Украине должен быть принят закон об уголовной ответственности за пропаганду фашизма. Об этом "Глаголу" сообщил заместитель председателя партии "Русское Единство" Андрей Козенко, комментируя заявления народного депутата от "Батькивщины" Сергея Соболева, что "Русский блок" является фашистской политической силой.

"Заявление представителя "Батькивщины" гражданина Соболева о том, что пророссийские организации Украины являются фашистами - проявление абсолютной политической нечистоплотности представителей оранжевой компании. Обвинять русских в том, в чём испачканы с ног до головы такие соболевы - верх цинизма и отсутствия морали. Думаю, даже не стоит объяснять: по сути, ведь все понимают, что происходит со страной и кто на самом деле является носителем идеологии неофашизма, как говорится - на воре и шапка горит", - говорит Козенко.

"Марш, которой прошёл в Николаеве, возможно, был не такой многочисленной, но ожидаемой реакцией на проявления пропаганды фашизма, исходящей со стороны националистических партий, таких как "Свобода" и "Батькивщина". Вдуматься только - прославлять бандитов, да ещё и предлагать отменить празднование Дня Победы, это что? Так понимаю, либо крайняя форма шизофрении, либо реальная фашизация", - убеждён политик.

"Уверен, что если власть не обратит внимание на подобную националистическую риторику со стороны ультраправых, то вполне возможно прогнозировать более серьёзные противостояния, и полёт яиц в офис "Батькивщины" покажется не самым страшным гневом верных Великой Победе над фашизмом патриотов страны", - заявил представитель "Русского Единства".

"Однозначно на Украине не хватает закона, который бы предусматривал уголовную ответственность за пропаганду фашизма! К слову, принятие в 2009 году в Крыму по инициативе партии "Русское Единство" постановления Верховного Совета "О недопущении в Автономной Республике Крым пропаганды фашизма и расовой нетерпимости, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов" и соответствующая общественная позиция позволяют сдерживать попытки пропаганды фашизма, чего к сожалению не скажешь о всей Украине", - резюмирует Козенко.

nbsp;RIN 2000-