Российская Информационная Сеть
17 апреля, 09:40

Сенатору США прислали письмо с ядом

Сенатору США прислали письмо с ядом В Вашингтоне был найден конверт со смертельно опасным ядом, адресованный сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Работники ФБР начали поиски отправителя письма.

Как уточнила служба безопасности Конгресса, сомнительное послание поступило в почтовое отделение в столичном пригороде в штате Мэриленд, где проходит кропотливую ревизию вся почта, созданная для сенаторов и членов палаты представителей. Поначалу в конверте на имя Уикера был найден белый порошок, а последующие результаты лабораторного анализа показали, что это яд рицин.

Полиция безотлагательно оповестила всех законодателей об опасной находке, а сенатор-демократ Кэр Маккаскил сказала, что по этому делу уже есть обвиняемый. Согласно ее заявлению, этот человек известен службе безопасности Конгресса, так как нередко пишет послания законодателям. Вполне вероятно, что он страдает расстройством нервной системы, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Так же сенатский пристав Терренс Гейнер рассказал, что конверт с ядом не имел обратного адреса, был выслан из Мемфиса и на вид был ничем не примечателен. Он также добавил, что "практически никаких указаний на присутствие иных сомнительных посланий пока нет", хотя из осторожности вся почта для Конгресса проходит в данный момент дополнительную ревизию.

Полиция продолжает расследование совместно с специалистами ФБР, которым предстоит узнать, кто и почему принял решение отравить ничем не приметного сенатора от штата Миссисипи. Какой-нибудь взаимосвязи между данным инцидентом в Вашингтоне и терактом в Бостоне пока не просматривается. Впрочем, виновных во взрывах во время Бостонского марафона спецслужбы пока не установили.

Аналогичные инциденты приключались в Конгрессе Соединенных Штатов и в прошлом. В 2001 году в кабинеты нескольких сенаторов пришли послания со спорами сибирской язвы. Из числа помощников законодателей и почтовых служащих, которые держали их в собственных руках, пять погибли, а 17 человек провели долгое время в больницах с сильным отравлением. ФБР вышло на след прежнего работника медицинской лаборатории, который, ожидая ареста, покончил жизнь самоубийством.

nbsp;RIN 2000-