Российская Информационная Сеть
17 апреля, 11:52

Мадуро обвинил США в массовых волнениях

Мадуро обвинил США в массовых волнениях Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил власти Соединенных Штатов в организации массовых волнений в период акции протеста оппозиционеров, несогласных с итогами президентских выборов.

По свежим сведениям, в результате беспорядков были убиты более 7 человек, более 60 получили травмы.

"Посольство (Соединенных Штатов) финансировало и организовало" волнения, произнес Мадуро. Раньше представитель госдепа Соединенных Штатов Патрик Вентрелл сказал, что решение провозгласить Мадуро "победителем до окончания подсчета голосов трудно понять". При всем при этом Вентрелл сообщил о том, что Соединенных Штатов поддерживают право оппозиции на демонстрации, хотя осуждают силовое давление.

Вашингтон также поддержал призыв кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса к абсолютному пересчету голосов. Раньше Каприлес призвал собственных союзников не выходить на запланированную на среду акцию неповиновения в Каракасе, и сказал, что готов к разговору с правительством, передает РИА Новости.

Тем временем Мадуро сказал, что не признает Каприлеса законным губернатором штата Миранда и предпримет против него действия в рамках закона. "Я, руководитель страны, не признаю тебя губернатором, чтобы ты знал, и приму в отношении тебя законные меры, так как ты не признал конституцию и ответственен за убийства людей, рано или поздно ты обязан встретиться лицом к лицу с законом", - обратился Мадуро к Каприлесу в эфире государственного TV Венесуэлы.

Припомним, в Каракасе во вторник прошли многомилионные акции протеста оппозиции, требующей пересчета голосов по результатам выборов. По свежим сведениям, в следствии беспорядков были убиты минимум 7 человек, более 60 получили травмы. Не менее 135 оппозиционеров задержаны.

Государственный избирательный совет признал победителем прошедших в воскресенье президентских выборов кандидата от верховодящих сил Николаса Мадуро. По свежим сведениям, он набрал 50,75% голосов. В понедельник Мадуро был провозглашен избранным главой страны. Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, набравший 48,89% голосов, свое поражение не признал и потребовал пересчета голосов. В свою очередь, Мадуро сказал, что 19 апреля собирается принести присягу в качестве президента.

nbsp;RIN 2000-