Российская Информационная Сеть
17 апреля, 13:16

В Лондоне начались похороны Маргарет Тэтчер

В Лондоне начались похороны Маргарет Тэтчер В Лондоне начались похороны баронессы Маргарет Тэтчер. Прямую трансляцию церемонии ведет в своем редакционном BBC News.

В час дня по столичному времени гроб с телом Тэтчер вынесли из часовни Вестминстерского замка, где он провел всю ночь, и погрузили на катафалк. Согласно намерению церемонии, траурная процессия направится к церкви Святого Климента, по дороге избегая прежнюю резиденцию Тэтчер на Даунинг-стрит.

В церкви Святого Климента гроб переложат на лафет артиллерийского орудия и проследуют с ним до храма Святого Павла, где после панихиды пройдет кремация тела Тэтчер. На эту часть церемонии будут допущены лишь близкие покойной.

Похороны имеют статус обрядных с военными почестями, в следствии этого по две стороны дороги на пути процессии от церкви до храма будут стоять более 700 английских военных.

За 2 часа до выноса гроба из Вестминстера в районе замка стали появляться демонстранты, пикетирующие похороны. А именно, они выражают возмущение политикой Тэтчер, также обращают внимание на высокие финансовые затраты на церемонию похорон. К примеру, 1 из протестующих вышел с баннером с надписью: "10 млн. фунтов наших средств на похороны".

Представители правительства в сообщении прессе официально не подтвердили эту сумму. Согласны их заявлению, на похороны было истрачено во много раз меньше. Раньше СМИ извещали, что весь бюджет похорон составит 6 млн. фунтов стерлингов, при этом часть будет оплачена из состояния Тэтчер.

На похоронах ожидается присутствие королевы Великобритании Елизаветы II. Следовательно, похороны Тэтчер будут первыми за практически полвека похоронами английского политика, которые посетит королева. Последний раз монарх находилась на погребении прежнего премьер-министра Уинстона Черчилля в 1965 году.

Кроме королевы на церемонии будет присутствовать правительство Англии в полном составе возглавляемые премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Всего приглашение на похороны Тэтчер получили около 2 тыс. человек. В их числе все ныне живые члены кабинетов, которые возглавляла Тэтчер, бывшие премьер-министры Англии, бывшие президенты Соединенных Штатов и почти все политические деятели из государств, с которыми у Англии "нормальные" отношения. тношения.

Ранее было сообщено, что от участия в церемонии отказались из-за плохого самочувствия Михаил Горбачев и вдова Рональда Рейгана Нэнси. Кроме этого, на похоронах нет официальной делегации из РФ. И еще по требованию членов семьи Тэтчер приглашение не было выслано президенту Аргентины Кристине Киршнер.

nbsp;RIN 2000-