Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:41

Суд Пакистана выдал ордер на арест Первеза Мушаррафа

Суд Пакистана выдал ордер на арест Первеза Мушаррафа Пакистанский трибунал в четверг постановил арестовать бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, рассказывает агентство Reuters, ссылаясь на местные телеканалы.

Генерал Мушарраф возвратился на родину месяц назад после практически 4 лет проживания за границей, чтоб поучаствовать в общих выборах 11 мая. Политического деятеля не напугали ни вероятность ареста по вопросу предъявленными ранее обвинениями, ни опасности смерти, поступающие от пакистанских талибов.

2 недели назад избирательная комиссия в городе Читрал на севере-западе Пакистана допустила бывшего президента к участию в выборах. Но во вторник трибунал запретил Мушаррафу принять участие в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота. Он должен был уйти в отставку и бежать из страны в 2008 году после угроз оппозиции объявить ему импичмент. Все это время политический деятель жил попеременно то в Лондоне, то в Дубае. В начале марта Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы повести на выборы Всепакистанскую мусульманскую лигу.

Экс-глава страны проходит обвиняемым по делам об убийстве фаворита националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году, убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году, и еще аресту в этом же году судей Верховного суда.

nbsp;RIN 2000-