Российская Информационная Сеть
18 апреля, 16:56

Москва предложила Вашингтону отменить визы на 90 дней

Москва предложила Вашингтону отменить визы на 90 дней Москва предлагает Вашингтону отменить визы для поездок людей сроком до 90 дней. Об этом объявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Дипломат напомнил, что Россия выступала с данной инициативой еще 2 года назад. "Мы хотим предложить максимально упростить контакты россиян и американцев, отменив визы для путешествий наших граждан на срок до 90 дней", - выделил Рябков.

Он заверил, что Москва готова продолжать диалог с Соединенными Штатами по самым различным вопросам. "У РФ и Соединенных Штатов есть несколько многообещающих проектов для развития культурного сотрудничества. У нас есть целый ряд многообещающих проектов, включая создание российско-американского центра культурного наследия в Соединенныех Штатах", - заявил он. Помимо всего этого, Москва готова обсуждать с Вашингтоном вопросы противодействия терроризму, наркотрафика, ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Вмести с этим, по версии Рябкова, в случае появления новых искусственных раздражителей в отношениях с Соединенными Штатами, Россия будет реагировать с твердой последовательностью. Он подчеркнул, что нередко речь идет о "рецидивах демократизаторского менторства" Соединенных Штатов, т.е. Вашингтон хочет повлиять на внутриполитические процессы в РФ. "Движение вперед по всем фронтам совместной работы возможно, если американские коллеги поведут себя честно и прогнозируемо", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Рябков отметил, что российский "Закон Димы Яковлева" абсолютно адекватно "отразил оценку печальной ситуации в системе усыновления Соединенных Штатов". Этот закон, согласно заявлению дипломата, внес некую четкость в российско-американское взаимодействие.

Заместитель министра подчеркнул, что Россия будет развивать отношения с Вашингтоном "с той степенью интенсивности, к которой готовы в Вашингтоне". "Делать это будем с учетом невмешательства во внутренние дела. Будем делать с учетом интересов напарника", - произнес он. Разговаривая о напряженности в отношениях государств в связи с публикацией в США так называемого "Списка Магнитского" Рябков отметил, что "Россия готова продолжать разговор и совместную работу на критериях взаимоуважения друг к другу".

nbsp;RIN 2000-