Российская Информационная Сеть
19 апреля, 09:00

Астрономы нашли первобытную галактику

Астрономы нашли первобытную галактику Группа астрономов, что вела исследования с помощью телескопа Herschel, нашла далекую первобытную галактику HFLS3. Она располагается в 13 млрд световых лет от нас. Из этого можно сделать вывод, что вспышки звездообразования там происходили, когда нашей Вселенной было всего 880 млн. лет.

"Вселенная HFLS3 является крайностью почти что во всех аспектах своего существования: она не только самая молодая из всех, что были найдены человеком, но и исключительно мощная по звездообразованию в том числе и из числа тех, что возникли позднее, - заявил ведущий автор исследования Доминик Ричерс. Наличие в ней тяжелых частей означает, что она функционировала уже очень длительное количество времени, до того как мы ее заметили".

Вселенная находится практически на границе Вселенной и со всех сторон окружена пылью. И все же, яркость ее свечения в инфракрасном спектре равна яркости 30 триллионов Солнц. Для астрологов данный факт стал подсказкой: такое мощное сияние могло происходить лишь вследствие звездообразования.

HFLS3 по объемам не больше, чем Млечный Путь. Но единая масса каждый год рождающихся в галактике звезд эквивалентна массе 2900 Солнц. Выходит, что там новые звезды возникают в 2000 раз быстрее, нежели в Млечном Пути, рассказывают "Вести.Ru".

Тогда как, спектроскопические измерения продемонстрировали, что у HFLS3 слишком многообразный химический состав, ближний к составу таких же современных галактик. Впрочем раньше научные работники считали, что тяжелые элементы, в том числе углерод и железо, не имели возможности образоваться в первый млрд лет жизни Вселенной.

Общеизвестно, что галактики со вспышкой звездообразования отвечают за создание звезд, которые позже образуют современные массивные галактики. Опыт HFLS3 продемонстрировал, что эти процессы происходили во Вселенной гораздо раньше, нежели думали астрологи.

Ричерс и его команда сделали вывод, что массивные звездные скопления могли образовываться и раньше, нежели спустя млрд лет после Большого взрыва. Эти звездные "фабрики", как HFLS3 изготавливают достаточное число газа, чтобы запустить данный процесс.

nbsp;RIN 2000-