Российская Информационная Сеть
19 апреля, 09:46

Тимошенко освободят 28 апреля

Тимошенко освободят 28 апреля Экс премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна выйти на свободу 28 апреля, в Вербное воскресенье. Об этом рассказал помилованный президентом Виктором Януковичем экс-министр внутренних дел страны Юрий Луценко.

В своем сообщении он ссылается на европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. "Молния! У меня был телефонный диалог с Фюле, он поведал, что Янукович должен выпустить Юлию Тимошенко в Вербное воскресенье", - прописал Луценко на собственной странице в Twitter.

Припомним, 8 апреля адвокаты Тимошенко обратилась к Януковичу с пожеланием помиловать их подзащитную. "Помня о том, что состоялось 7 апреля, а непосредственно помилование Юрия Луценко, защита Юлии Тимошенко обращается к президенту с просьбой об освобождении Юлии Тимошенко", - рассказал один из защитников экс-премьера, депутат Андрей Кожемякин. При всем при этом ни он, ни другой защитник Сергей Власенко не уточнили юридического механизма, как данное должно случится

Тогда же ходатайство о помиловании Тимошенко подписали более 20 народных депутатов-женщин, замечают "Вести.Ru". Руководитель Украины принял во внимание это прошение, этот документ зарегистрирован в администрации президента в установленном законодательством порядке.

Припомним, 11 октября 2011 года Тимошенко была приговорена Печерским местным судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий в период подписания газовых договоров с РФ в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с последних дней декабря 2011 года.

Тогда президенту Украины было направлено более 100 всевозможных ходатайств о помиловании Тимошенко. Так, в начале марта 2012 года с такой просьбой к Януковичу обратились Герои Украины: представители украинской интеллигенции, писатели, художники, научные работники и видные общественные и политические деятели. Помимо всего этого, под требованием подписались более 20 тыс. уроженцев Украины. В начале апреля 2012 года за Тимошенко просили руководители христианских церквей. 10 апреля этого года - Украинский Хельсинский союз по правам человека.

nbsp;RIN 2000-