Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:00

Спасатели продолжают поиск выживших в техасской катастрофе (видео)

Спасатели продолжают поиск выживших в техасской катастрофе (видео) В южноамериканском городе Уэст (штат Техас), где взорвался завод по производству удобрений, спасатели продолжают исследовать разрушенные постройки, пытаясь найти под завалами уцелевших.

Согласно заявлению представителя районной полиции Уильяма Свонтона, спасательная операция займут еще большое количество времени. Разрушены десятки домов, даже дом престарелых и школа, повреждения получили более сотни зданий.

Взрыв прогремел ночью в 18 апреля. Сначало южноамериканские СМИ сказали, что жертвами взрыва могли стать до 70 человек. В полиции пока же утвердили гибель 9 человек: шестерых пожарных, 2 медицинских работников и 1-го полицейского. И все же, по неофициальным данным, погибнуть могли от 15 до 35 жильцов. Ранения получили около 200 человек, в три техасские клиники поступили 160 покалеченых.

Представители районного филиала Красного Креста информируют, что в следствии взрыва от 60 до 75 человек остались без крова, извещает "Интерфакс".

Причины пожара, вызвавшего взрыв, по сей день неизвестны. Полиция отрабатывает все версии, во-первых вероятное нарушение научно-технического процесса. В 2006 году предприятие проводила проверку Служба по надзору за состоянием окружающей среды: районные жители пожаловались на сильный запах аммиака в городе. Не исключена и версия поджога.

nbsp;RIN 2000-