Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:57

Финский суд вернул россиянке детей

Финский суд вернул россиянке детей Верховный трибунал Финляндии одобрил решение хельсинкского суда вернуть шестилетних двойняшек Соню и Артема россиянке Светлане Карелиной.

"Верховный суд отвергнул претензии отца Сергея Тимонена, финские структуры правопорядка и отечественные дипломаты обязаны вместе принять неотложные меры чтобы возвратить детей матери", - сказал финский правозащитник Йохан Бекман.

"Да, все остается в силе. Решение окончательное и не подлежит обжалованию", - заметил финский адвокат россиянки Юрки Лейвонен. Согласно его заявлению, решение начало действовать сразу после принятия и Сергей Тимонен более не может удерживать ребят в Финляндии. Иначе общественные службы и судебные приставы Финляндии отберут ребят силой и отправят на родину в город Петрозаводск.

Адвокат выразил надежду, что Сергей Тимонен не будет противиться, так как это бессмысленно, более обжаловать постановление ему негде. Согласно заявлению Лейвонена, не взирая на положительный финал дела, сама Светлана Карелина по сей день относится ко всему осторожно. Для нее дело завершится, когда дети будут в России. Пока практически никаких сроков финская сторона не называет, как и то каким образом решение Верховного суда Финляндии будет исполнено, замечает ИТАР-ТАСС.

Припомним, осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в городе Йоэнсуу в Финляндии, Сергей Тимонен категорически отказался возвращать маме - Светлане Карелиной в Петрозаводск - общих детей, которые приехали к нему в гости. Весь этот год двойняшки пребывали в Финляндию по туристическим визам, срок действия которых истек. В процессе затяжного процесса по возвращению ребят в РФ, Сергей Тимонен тщетно пробовал лишить Карелину родительских прав и доказать законность нахождения двойняшек в Финляндии.

25 января 2013 Верховный трибунал Карелии постановил, что шестилетние Артем и Софья Тимонен должны быть возвращены маме, Светлане Карелиной в Петрозаводск. Вопрос опеки над ребятами также обязан решаться в России. Решение русского суда одобрил Нагорный суд второй инстанции города Хельсинки 11 марта 2013 года. Впрочем Сергей Тимонен принял решение обжаловать решение в Верховном суде Финляндии.

nbsp;RIN 2000-