Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:37

Бостонский террорист дает показания следователям

Бостонский террорист дает показания следователям Обвиняемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев пришел в сознание и уже начал давать показания следователям. Он не может разговаривать из-за дефекта в области шеи, в следствии этого дает ответы на вопросы письменно.

Полиция для начала спрашивает о сообщниках, других возможных терактах и несработавших взрывных приспособлениях. Раньше официальные представители правоохранительных органов говорили, что 19-летний обвиняемый, получивший тяжелые ранения при задержании, из-за состояния организма пока не может давать показания. Также, было сообщено, что из-за ранения гортани Царнаев мог навсегда лишиться голоса.

Как сообщил комиссар полиции Бостона Эда Дэвис, братья Царнаевы, возможно, рассчитывали осуществить и другие теракты на территории Соединенных Штатов. "У нас есть повод думать, базируясь на обнаруженных доказательствах - взрывчатке и огнестрельном оружии, - что они (обвиняемые) намеревались осуществить нападения на других людей. Так я считаю в настоящий момент", - приводит слова Дэвиса РИА Новости.

Тем временем южноамериканские спецслужбы желают допросить Кэтрин Рассел, вдову Тамерлана Царнаева. Следователи уже хотели пообщаться с дамой в доме ее родителей, но она категорически отказалась с ними общаться. Согласно заявлению адвоката Амато ДеЛука, Рассел объявила властям, что не заметила ничего сомнительного в поведении своего супруга после терактов. Она также рассказала, что работала 70-80 часов еженедельно в качестве приходящей сиделки, в то время как ее благоверный заботился об их дочери. Ранее было сообщено, что у Тамерлана остались жена и 3-х летняя дочь, которые проживают в Соединенных Штатах.

Как нас информировали Дни.Ру, 2 взрыва с промежутком в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Были убиты 3 человека: гражданка Китая и 2 американца, 1 из которых - восьмилетний ребенок. Количество потерпевших достигло 183. Полиция Соединенных Штатов в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позже он скончался в клинике от множественных огнестрельных ранений.

Джохар Царнаев был задержан через 5 дней после теракта. Полицейские боялись, что на нем может быть жилет со взрывчаткой. Операция по поимке 19-летнего Джохара длилась около 15 часов. По некоторым данным, в период задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был доставлен в больницу.

nbsp;RIN 2000-