Российская Информационная Сеть
22 апреля, 12:34

Следователи огласили причину смерти "Красы Бурятии"

Следователи огласили причину смерти "Красы Бурятии" Следователи огласили причину смерти победительницы конкурса "Краса Бурятии-2008" Виктории Лыгденовой. Экспертиза показала, что 22-летняя молодая женщина умерла в следствии заболевания сердца.

"Были использованы углубленные медицинские исследования. По итогам анализов врачи сделали вывод, что девушка умерла в следствии заболевания сердца - кардиомиопатии, осложнившейся острой сердечной недостаточностью", - цитирует агентство представителя ведомства. При всем этом "следов отравляющих и наркотических препаратов, такие как спиртов, найдено не было". "По тестам ничего нет, все чисто", - опроверг версию об употреблении Викторией наркотиков ее отец Виталий Лыгденов, сообщает "Новая Бурятия". В связи с этим было утверждено, что смерть носила не насильственный характер, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Последний месяц Виктория жила с папой и сестрой в Улан-Удэ. 15 марта она утром оставалась дома одна. Около 11 часов отец звонил ей с работы по телефонному аппарату, но дочь не подняла трубку. Взбудораженный мужчина приехал домой и в спальной комнате на втором этаже квартиры нашел тело дочери.

Болезнь сердца с самого начала называлась следователями главной версией смерти. У молодой женщины всегда было слабое сердце, а в перспективе последних трагических событий хроническая болезнь обострилось. В последние месяцы жизни Викторию Лыгденову преследовали серьезные неудачи. За месяц до смерти королевы красоты ушла из жизни ее мама, в следствии чего Виктория очень переживала, не спала не ела.

За полгода до кончины девушки расклеилась ее семейная жизнь - в начале сентября под арестом оказался благоверный, сын председателя Комитета по бюджету, финансам и банкам Народного Хурала Цырена Доржиева. 26-летний Тушин Доржиев подозревается в совместной работе с преступной группировкой, "крышевавшей" бурятский бизнес около 6 лет. В последствии трагической гибели девушки стало известно, что пара все-таки рассталась. И все же местная пресса связывала смерть молодой женщины с именем Дожиева и подразумевала, что она могла носить криминальный характер. Следственный комитет должен был допросить арестанта, хотя, по всей видимости, версия вероятного убийства не обнаружила доказательства.

Виктория Лыгденова завоевала титул "Краса Бурятии" в в возрасте 16 лет в 2008 году. В 2009 году она заняла третье место на конкурсе "Краса России" и получила "Приз Прессы".

nbsp;RIN 2000-