Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:03

Ларс фон Триер снова стал рукопожатным в Каннах

Ларс фон Триер снова стал рукопожатным в Каннах Кинорежиссер Ларс фон Триер, изгнанный за фашистские высказывания, снова сможет участвовать в программе Каннского фестиваля.

Худрук кинофестиваля Тьерри Фремо пояснил это решение тем, что фон Триер был отлучен от Каннского фестиваля не навсегда, а только лишь до конца скандального 2011 года.

Фремо сообщил, что если вдруг фон Триер решит привезти для показа в аннах свой новый фильм "Нмфоманка", то дирекция фестиваля обсудим с режиссером такую возможность. Ранее сообщалось, что премьерны показ долже был состояться на нынешнем Каннсокм фестивале, однако по разным причинам фон Триер не смог закончить картину "Нимфоманка" в срок.

В 2013 году фестиваль кино в Каннах пройдет с 15 мая по 26 мая, он будет открваться фильмом "Великий Гэтсби" режиссера База Лурмана.

Напомним, что скандал с некорректным высказыванием фон Триера разгорелся на фестивале в 2011 году. Во время пресс-конференции он сказал, что евреем вызывают его сочувствие, но все же он немного чувствует себя нацистом и симпатизирует Гитлеру. Впоследствии он принес извинения за свое высказывание, пояснив, что это была шутка. Однако дирекция фестиваля осудила поступок режиссера и объявила фон Триера персоной "нон грата"

Позже в августе этого же года официальные представители французского города Грасс завели на него уголовное дело за нацистские высказывания. В ходе следствия режиссер был допрошен, однако дело было закрыто в конце 2011 года.

nbsp;RIN 2000-