Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:47

Скончался певец и гитарист Ричи Хэвенс

Скончался певец и гитарист Ричи Хэвенс Американский фолк-рок певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году своим концертом знаменитый фестиваль "Вудсток", погиб в понедельник в возрасте 72 лет от сердечного приступа в Нью-Джерси, извещает AP ссылаясь на заявление семьи артиста.

Хэвенс был известен собственной виртуозной гитарной игрой и каверами, в том числе, пользующимся популярностью кавером на песню Боба Дилана Just Like a Woman.

"Хэвенс был одарен одним из самых известных голосов в модной музыке. Его ясный, чуткий, искренний стиль исполнения так и сохранился неповторимым и нестареющим", - цитирует AP утверждение компании-агента музыканта.

Вудсток - прославленный рок-фестиваль, состоявшийся в начале августа 1969 года в штате Нью-Йорк. Событие посетили около 500 тыс. человек, на фестивале выступили Jefferson Airplane, The Who, Greatful Dead, Дженис Джоплин, Карлос Сантана, Равви Шанкар и прочие. По сценарию фестиваль обязалась открывать рок-группа Sweetwater из Лос-Анджелеса, но в связи опоздания артистов первым выступил Ричи Хэвенс.

Его концерт на трехдневном фестивале, среди хедлайнеров которого был Джими Хендрикс, стал поворотным эпизодом в его карьере. Он первым вышел на сцену и его концерт продолжался около 3 часов. Исполненная Хэвенсом песня "Свобода" (Freedom), базирующаяся на спиричуэлсе Sometimes I Feel Like a Motherless Child, стала гимном движения хиппи.

За собственную карьеру Хэвенс выпустил более 25 альбомов, последний из них - "Nobody Left to Crown" - вышел в 2008 году. В 1993 году артист выступал на инаугурации президента Соединенных Штатов Билла Клинтона.

В 2009 году Хэвенс участвовал в трехдневном шоу, посвященном 40-летию "Вудстока".

nbsp;RIN 2000-