Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:28

Царнаев выдал основного инициатора теракта

Царнаев выдал основного инициатора теракта Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов в Бостоне, выдал основного инициатора теракта. Согласно его заявлению, идейным вдохновителем и основным зачинщиком произошедшего на финише марафона был его старший брат Тамерлан, убитый в перестрелке с полицией.

Как информирует телеканал CNN, об этом Царнаев рассказал агентам ФБР в процессе допроса. Помимо всего этого, обвиняемый поведал, что они с братом не были связаны ни с какими террористическими группировками и работали в одиночку.

Сейчас Джохар Царнаев располагаться в клинике и по сей день не имеет возможности разговаривать из-за серьезного ранения гортани, которое, по словам следователей, было получено им в следствии попытки суицида. С работниками спецслужб обвиняемый разговаривает в письменной форме.

Как извещает "Взгляд", братья Царнаевы осуществили теракт в Бостоне по религиозным соображениям. К тому же телеканал ABC сообщает о том, что Царнаевы, возможно, обучились изготавливать взрывные устройства, принятые на вооружение ими для осуществления теракта, прочитав памятки в Сети интернет.

В понедельник, 22 апреля, Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения. По приблизительным подсчетам, его обвиняют в использовании оружия массового поражения по предварительному сговору, повлекшем за собой гибель людей. Точные обвинения Царнаеву будут известны позднее. Произойдет это, скорее всего, когда он в впервые предстанет перед судом. Сообразно южноамериканским законам, молодому человеку грозит наказание в виде смертной казни или же пожизненного заключения. 1-ое слушание по делу Царнаева назначено уже на 30 мая.

Как нас информировали Дни.Ру, 2 взрыва с промежутком в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Были убиты 3 человека: гражданка Китая и 2 американца, 1 из которых - восьмилетний ребенок. Количество потерпевших достигло 183. Полиция Соединенных Штатов в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позже он скончался в лечебнице от множественных огнестрельных ранений.

Джохар Царнаев был задержан через 5 дней после теракта. Полицейские боялись, что на нем может быть жилет со взрывчаткой. Операция по поимке 19-летнего Джохара длилась около 15 часов. По каким-либо данным, во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был доставлен в больницу.

Ранее местные СМИ извещали, что Джохар Царнаев, получивший серьезные ранения при задержании, пришел в себя. Было сообщено, что он не имеет возможности говорить из-за повреждения в области шеи и в следствии этого дает ответы на вопросы письменно. Но официальный представитель Белого дома Джей Карни не подтвердил и не опроверг эти известия. "Расследование продолжается. Оно на ранней стадии", - уверяет Карни.

nbsp;RIN 2000-